Как обжаловать действия пристава и защититься от неправомерного ограничения прав и земельного участка?

• г. Казань

Как обжаловать действия пристава?

Брат исправно платил алименты с момента вынесения решения. В решение - оплата с зар. платы и иного дохода. Через 2 года звонит пристав и говорит что он не платит. Брат предоставил все платежки. Пристав запросил 2 ндфл. Он принес договора гражд. Правовые и подтверждение уплаты налогов от организаций. Пристав сказала что пересчитает и известит. Через 2 недели приходит постановление о временном ограничении водительских прав и запрет на рег. действия с зем. участком. Мы в шоке! А главное, он до сих пор не видел постановление о возбуждении исполнительного производства. Все было на словах. Подскажите пожалуйста как нам действовать. Какими статьями и законами руководствоваться? При подсчетах, на основании документов, он платил больше чем нужно.

Расчет задолженности мы так и не получили.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу на действия судебного пристава

Спросить
Пожаловаться

Это решение может отменить суд, напишите туда жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Платил алименты с 2002 года по 2019 год. А потом бывшая жена сказала приставу, что получала алименты нерегулярно и просит рассчитать задолженность с 2002 по 2019 г. Пристав сделала расчет. В исполнительном производстве есть постановление о расчете задолженности за 2012, 2015, 2016 года. Последний долг был выплачен, и далее платил по 25%. Законны ли действия пристава? На каком основании она считает задолженность за все года?

Было исполнительное производство я оплатил должнику все и принёс судебному приставу что не имею больше задолженности по данному решению суда пристав закрывает исполнительное производства при мне же и даёт мне бумагу что исполнительно производства закрыто далее мне приходит постановления от пристава что я должен ещё и испол сбор по тому решению как быть?

С 02,04,2018 г, я пенсионер по старости, 10,04,2018 г, получил постановление о возбуждении исполнительного производства (задолженность по алиментам) на данное время у меня не было имущества, не было денежных накоплений, это было зафиксированно при выходе судебного пристава по месту жительства 27,03,2018 г, в постановлении установленно в 5-дневный срок исполнить требования, сумма большая денег нет, доходы только пенсия, с ноября 2018 г. 50% высчитывают с пенсии, согласен, но тут 10,04,2020 г, приходит письмо, постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 7% от суммы задолженности на момент вынесения исполнительного документа от 10,04,2018 г. вопрос может ли пристав вынести такое решение если было установленно что на момент вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства я не мог оплатить сумму задолженности.

Судебный пристав прислал постановление о возбуждении исполнительного производства... сумма в этом постановлении больше чем в решении суда.. на котором это постановление основывается... ходил к приставу.. взял копии исполнительного листа.. к моему удивлению исполнительный лист оказался правильным.. а решение пристава об увеличении суммы долга осовывается на присланом из банка документе... который просит взыскать сумму большую чем по решению суду.. при этом банк опирается на то самое решение.. в котором сумма меньше.. как быть?

Решением суда в пользу моего сына, инвалида 1 группы, присудили получить с ответчика материальный ущерб, утраченную заработную плату с момента травмы до дня вынесения решения судом, а также ежемесячно, со дня вынесения решения, утраченную среднемесячную заработную плату до полного восстановления трудоспособности и сумму морального вреда. На данное решение суда был выписан исполнительный лист, который я отнесла в службу судебных приставов. Действуя по доверенности, я написала заявление от имени сына на возбуждение исполнительного производства. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено производство 14 января 2016 года. В копии постановления, которое мы получили по почте, к взысканию должнику была указана сумма, состоящая из сложения всех сумм, а именно материальный ущерб, утраченный заработок, моральный вред и однократно сумма ежемесячного платежа утраченной зарплаты. Я обратилась к приставу и выразила свое несогласие с постановлением, так как не выделена сумма ежемесячной выплаты (по сути, алименты на содержание инвалида). пристав мне ответил, что ему нужен еще один исполнительный лист, в котором и будет определена сумма ежемесячной выплаты и предложил мне обратиться в канцелярию суда с заявлением о разъяснении решения. Вот тут наши мнения с приставом разошлись. Мне в решении все предельно понятно. Если приставу не ясно решение и как по нему возбудить производство, пусть сам обращается в суд за разъяснением. Я сказала ему, что пойду на прием к старшему судебному приставу с этим вопросом, а также я хочу узнать, какие действия уже были проведены в рамках производства. На что мне был дан ответ, что сроки еще не вышли. В постановлении о возбуждении исполнительного производства, пристав установил должнику пять дней для добровольного исполнения решения суда. Однако, с какого момента считать должника уведомленным о возбуждении производства, если постановление было направлено ему прост почтой, без уведомления о вручении?

Подскажите, пожалуйста, какие мне предпринять действия и как заставить пристава выполнять свои обязанности. Тем более что мне необходимо везти сына на лечение.

Получили постановление судебного пристава на основании решения налогового органа (сейчас обжалуется в управлении). Часть суммы взыскания было оплачено до вынесения решения налоговым органом. Следовательно, сумма указанная в постановлении судебного пристава, тоже не соответствует сумме задолженности. Объяснили суд. приставу и показали платежки, но никаких действий. Возможно обжаловать постановление судебного пристава в арбитражном суде на этом основании? .

Мой брат в разводе. По судебному решения 2011 года выплачивает алименты. Платит их наличными под расписку ежемесячно. На этой недели его пригласили судебные приставы и выдали постановление на запрет регистрационных действий на оба автомобиля. И сказали что есть 10 дней обжаловать это решение. На расписки пристав сказала, что ей плевать. Должно быть оформлено всё официально через отчисления работодателя. Но он за этот период работал и не официально. Что делать дальше? Как снять запрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление судебному приставу о расчёте задолженности бывшего мужа по алиментам в соответствии с решением суда, где была точно указана сумма, по которой нужно рассчитывать задолженность, исходя из его зарплаты на тот момент и предоставленной в суде бывшим мужем справки о зарплате. Пристав рассчитал, исходя из среднемесячной заработной платы, мотивируя это тем, что решение суда и представленная в нём сумма не являются для расчёта задолженности основанием и должна быть справка в материалах исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, разве решение суда и исполнительный лист не является основанием для расчёта задолженности? Правомерны ли действия пристава? И разве не судебный пристав должен делать запросы о справках в суд?

Правомерны ли действия судебного пристава? Законно ли постановление пристава?

Есть долг по алиментам превышающий сумму 10 000. Постановление о расчете задолженности обжаловалось в суде, есть решение суда об отказе. Решение суда первой инстанции сейчас обжалуется в апелляции. Есть решение суда первой инстанции о приостановлении постановления о расчете задолженности по алиментам (которое сейчас обжалуется в апелляции). Я подала в ФССП заявление на снятие ограничения на выезд на основании решения суда о приостановлении постановления о расчете задолженности. Но пристав не снимает ограничение на выезд, ссылаясь на то, что приостановили только действие расчета, а не всего Исполнительного производства. Считаю, что это нарушает мои права на свободное передвижение, ведь само постановление о расчете задолженности приостановлено, а постановление на ограничение на выезд возникло именно из-за этого постановление о расчете.

Есть ли нормы права, которые обяжут пристава снять ограничение на выезд?

В рамках исполнительного производства по взысканию алиментов был произведен расчет задолженности, арестованы денежные средства на моих счетах в банке. В настоящий момент действия пристава по расчету задолженности признаны судом незаконными, расчет отменен. Исполнительное производство приостановлено приставом, в связи с оспариванием исполнительного документа. Нового расчета нет, хотя по требованию пристава мною предоставлены справки о доходах за три предыдущих года, так как исполнительного производства не было до настоящего момента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение