Судебный пристав нарушил права - можно ли рассчитывать алименты не по решению суда?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Подала заявление судебному приставу о расчёте задолженности бывшего мужа по алиментам в соответствии с решением суда, где была точно указана сумма, по которой нужно рассчитывать задолженность, исходя из его зарплаты на тот момент и предоставленной в суде бывшим мужем справки о зарплате. Пристав рассчитал, исходя из среднемесячной заработной платы, мотивируя это тем, что решение суда и представленная в нём сумма не являются для расчёта задолженности основанием и должна быть справка в материалах исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, разве решение суда и исполнительный лист не является основанием для расчёта задолженности? Правомерны ли действия пристава? И разве не судебный пристав должен делать запросы о справках в суд?

Правомерны ли действия судебного пристава? Законно ли постановление пристава?

Ответы на вопрос (3):

Расчет задолженности по алиментам производится судебными приставами, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя на основании ст.113 Семейного Кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона РФ от 21.07.1997г. «Об исполнительном производстве».

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. (п.3 ст. Ст.113 Семейного кодекса РФ)

Косвенно Вас судебный пристав понуждает заключить соглашение об уплате алиментов, не выполняя решение суда. Можете пожаловаться на его действие его начальнику.

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Уважаемая Надежда!

СПИ не прав, его действия Вы можете обжаловать старшему СП, главному судебному приставу по Свердловской области и в суд.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.