Наследование после развода - доля в квартире для детей и второй жены, но ничего для внучки. Что делать в данной ситуации?

• г. Владивосток

Я с мужем купили квартиру. Развелись. Муж женился второй раз. прожил с женой 10 лет и умер. Сейчас прошло пол года. Решили с детьми вступить в наследство. Квартиру разделили на троих. Двое детей и его вторая жена. А на внучку ничего не положено? И квартира нажита нами в браке, а его второй жене достаётся доля в доме. Мне ничего. Что мне делать? Она ни капейки не вложила в эту квартиру. А я на неё аботала.

Ответы на вопрос (5):

на внучку не положено. Делить имущество необходимо было при его жизни.

внучке не положено, раздел правильный. вам надо было раньше делить после развода.

Добрый день,

Нет, если дети живы, то внуки не наследуют.

Наследство никак не зависит от того, с кем имущество наживалось. Вы при разводе могли разделить Ваше имущество, как Вам угодно было. Но при наследовании всё осуществляется по закону в порядке очередей. Первая очередь: дети, супруги и родители.

Внуки не наследуют при наличии наследников первой очереди.

Если квартира приобретена в браке - то должны были выделить Вашу супружескую долю (половину квартиры). В наследственную массу должна была войти только половина квартиры.

Если квартиру разделили на 3 доли - то это не правильно. Можно оспорить. Тогда ей достанется 1/6 доли, которую можно будет выкупить, либо какой-то другой вариант рассмотреть. Внучка может наследовать только по праву представления (если к моменту открытия наследства не будет в живых детей)