Имеют ли право произвести ротацию офицера, воспитывающего ребенка до 18 лет без матери.

• г. Хабаровск

Имеют ли право произвести ротацию офицера, воспитывающего ребенка до 18 лет без матери.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет не имеют право.

не подвергнуться ротации можно воспользоваться пунктом 2 статьи 15 Положения, перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

имеют право, все вопросы решаются в индивидуальном порядке с командованием

в соответствии с положением какого документа или закона?

Положение о порядке прохождения военной службы п 5 ст 15