Могут ли коллекторские конторы повлиять на кредитную историю, задолженность была по интернету и долг продали коллекторам?

• г. Пермь

Могут ли коллекторские конторы повлиять на кредитную историю, задолженность была по интернету и долг продали коллекторам?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! нет, не могут

сами коллекторы едва ли. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

На сколько законен такой ход действий ? Я думал по таким вещам все происходит в судебном порядке?

Кредитная история касается ваших займов. В вашем случае - долг за услуги. Требуйте провайдера обратиться в суд, а коллекторы? ну на то они и коллекторы, что бы пугать и угрожать.

И дело в том , что прошло более трёх лет , спрашиваю про кредитную историю , так как собираюсь брать ипотеку , может ли это повлиять на одобрение ?

Здравствуйте. Ваш долг по Интернету, к получению кредита и Вашей кредитной истории не имеет отношения

То есть я могу потребовать от провайдера обращаться в суд , а не к коллекторам ? Дело в том , что в договоре прописано , что они могут продать долг коллекторским конторам

Здравствуйте! обращаться или нет к коллекторам - право кредитора.