Он зарегистрировался на бирже труда как безработный и занимается ремонтом и строительством коттеджей.

• г. Людиново

Бывший муж платит алименты (1200 р.) - перечисления с биржи. Он зарегистрировался на бирже труда как безработный и занимается ремонтом и строительством коттеджей. У ребёнка тяжёлая форма астмы. В сад ходит редко. Я не работаю. Могу ли я отсудить алименты в твёрдой денежной сумме например (4500)

Ответы на вопрос (3):

Ольга, если заработок не постоянный, суд присудим Вам алименты в твёрдой ден.сумме.

Хотя, если он зарегистрирован на бирже как безработный, то ничего не получится.

Здравствуйте! Согласно статье 80 Семейного кодекса "родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей", При этом "порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно".

По статье 81СК РФ "при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей". Из Вашего вопроса следует, что официальным (а значит - единственным с точки зрения судьи) источником к существованию для Вашего бывшего супруга служит пособие по безработице, поэтому смысла заключать соглашение об уплате алиментов в твёрдой форме нет, если, конечно, Вы не сможете доказать наличие постороннего заработка у Вашего бывшего супруга или он сам не согласится выплачивать иную, чем 1200 рублей, денежную сумму на содержание ребёнка.

Интересы ребёнка в подобных случаях учитываются судом в последнюю очередь, т.к. плательщика алиментов также нельзя оставлять без средств к существованию.