Как вернуть налоги, выплаты и избежать ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в случае принудительного закрытия ИП?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такая. ИП вел деятельность. Платил все налоги, все отчисления и взносы за за себя и за работников. В этом году решил изменить вид деятельности. Подал документы на смену ОКВЭД. оказалось, что его решением суда принудительно закрыли еще полтора года назад и изменения соответственно внести нельзя, т.к. ИП не существует. А налоги взымали и всю отчетность во всех инстанциях принимали... Выдали ему документ о том, что ИП закрыто. И внесены изменения годом позже. Кое-кто сказал, что можно вернуть все выплаты и налоги назад за срок с момента закрытия по решению суда. Вопрос: Если попробовать вернуть действительно все выплаты... Не привлекут ли за то, что все это время человек вел незаконную предпринимательскую деятельность? И если могут привлечь, то как это наказуемо? Что бы вы посоветовали в данной ситуации?

P.S. В ноябре ИП прошел краевую прокурорскую проверку, есть постановление... и никто даже не заикнулся о том, что до этого за год судом его закрыли...

Ответы на вопрос (6):

Нет, не могут привлечь по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство.

Срок давности по большинству сделок прошёл.

А в суд за возвратом налога нужно обращаться.

В суд обратитесь.Право налогоплательщика на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, пеней, штрафов гарантировано подпунктом 5 пункта 1 статьи 21 НК РФ

Если вашу деятельность прекратили официально и при том взломали налоги. То нужно обратиться в суд по данной статье с исковые заявлением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В качестве рекомендации могу только посоветовать обжаловать решение суда, предварительно восстановив срок на обжалование. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями ст. 257-260 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Если будете пытаться вернуть налоги, то делать это надо направив претензию по взносам в ПФР, но налоговый орган потребует от Вас уплатить налог на доходы физического лица по ставке 13% (ст. 224 НК РФ), поэтому насколько Вам это выгодно - не могу сказать. Привлечь Вас за незаконное предпринимательство не должны, если Вам не довели решение суда, которым прекратили Вашу регистрацию

Налоги вернуть не удастся, т.к. если вели предпринимательскую деятельность обязаны были платить налоги. При предъявлении требований о возврате налогов не исключено, что налоговая предъявит встречный иск и пересчитает налог по осно.

.

По взносам в ПФ - вправе требовать возврата через суд как неосновательного обогащения - т.к. статус ИП был прекращен, не обязаны были платить взносы ПФ. ст. 1102 гк рф.

.

По ст. 14.1 коап рф не могут привлечь, т.к. не знали о прекращении статуса ИП, значит нет вины и состава нарушения ст. 24.5 коап рф.

Доброго времени Roxana_belydance !

Кое-кто сказал, что можно вернуть все выплаты и налоги назад за срок с момента закрытия по решению суда. Вопрос: Если попробовать вернуть действительно все выплаты.... Не привлекут ли за то, что все это время человек вел незаконную предпринимательскую деятельность? И если могут привлечь, то как это наказуемо? Что бы вы посоветовали в данной ситуации?

Я бы Вам посоветовал обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ) с требованием вернуть переплаченные суммы налога! Даже если Вас и оштрафуют по ст. 14.1 КоАП РФ (от 500 - до 2000 руб) то это значительно будет меньше чем Вы заплатили налогов!