И наоборот если я увольняюсь по собственному желанию, обязаны ли выплатить?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я год работаю на работе, из этого года официально отработал 8 месяцев, если меня увольняют за нарушение, то обязаны ли мне выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск? И наоборот если я увольняюсь по собственному желанию, обязаны ли выплатить? И в каком размере? Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Сергей!

При любом варианте увольнения Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

По вопросу размеру компенсации, то в соответствии со статьёй 139 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктами 10 и 11 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922, средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, при условии что один или несколько месяцев расчетного периода (12 месяцев) отработаны не полностью средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время,отработанное в данном месяце.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

На основании изложенного Вы, зная величины заработков потом можете самостоятельно проверить правильность начисления компенсации за неиспользованный отпуск.

Обязаны выплатить в том или ином случае. В размере, соответственно, тех дней отпуска, которые Вы заработали за 8 мес.