Могут ли коллекторы взыскать проценты по микрозайму после истечения срока давности?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос я взяла микрозайм 8000 руб., срок договора 10 лет, займ был взят в 2010 году, своевременно вернуть не смогла, сейчас его перекупили коллекторы и подали в суд о взыскании процентов по договору займа 235 752 руб. суд состоится 22.06.2016 год. Прошел ли срок исковой давности и могут ли они с меня удержать эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа. Если срок исковой давности прошел, то в судебном порядке не смогут взыскать.