Несоблюдение условий соглашения о разделе имущества - как разрешить спор с бывшим супругом и подать иск о разделе имущества

• г. Москва

Как разрешить следующую ситуацию: по расторжению брака с бывшим супругом нами было составлено и нотариально оформлено "Соглашение о разделе". По этому соглашению в собственность бывшего супруга переходила часть имущества, нажитая во время брака (в него входила: утварь, мебель, быт. техника, автомобиль); Мне же переходила 1-ая приватизированная квартира (совместно приобретенная, но оформленная на его имя) Стоимость имущества бывшего супруга составила 97 тыс. рублей, а квартира была оценена на сумму 145 тыс. рублей. П.4,5 настоящего соглашения гласят: в мае 2003 года будет передано право собственности на вышеуказанную квартиру в форме договора ДАРЕНИЯ в учреждении юстиции... до заключения вышеуказанного договора, т.е. 01 мая 2003 г. бывший супруг обязуется выписаться из вышеуказанной квартиры, никогда и не при каких обстоятельствах не претендовать на квартиру, принадлежащую мне, указанную в наст. Соглашении. Кроме того отказывается от владения, пользования и распоряжения, на жилплощадь, проживание и регистрацию по указанной квартире. В настоящий момент бывший муж отказывается исполнять условия соглашения, я же со своей стороны все пункты выполнила и на его имущество не претендую. П 11 настоящего согл. Гласит: что в случае неисполнения сторонами настоящего соглашения все споры и разногласия разрешаютя в соответствии с законодательством РФ. Суд отказывается принять заявление о выдаче судебного приказа об исполнении бывшим супругом условий соглашения, мотивируя это тем, что надо подавать иск о разделе имущества. Подскажите как действовать в данной ситуации, чтобы ситуация разрешилась так, как указано в соглашении и в какой форме писать иск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.122 Гражданско-процессуального кодекса судебный приказ выдается, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке или сделке, совершенной в простой письменной форме. Указанное обстоятельство объясняется тем, что стороны, заключая сделку в письменной форме, более серьезны в своих намерениях сделку исполнить. И неисполнение сделки (как правило, одной из сторон) вызвано какими-либо объективными причинами. Например, оплата за оказанные услуги не произведена в силу временных финансовых затруднений. Или, например, движимая вещь не передана покупателю по договору купли-продажи в силу временной объективной невозможности со стороны продавца доставить эту вещь покупателю. При этом следует обратить внимание, что по перечисленным требованиям может быть выдан судебный приказ, если сторонами или стороной не ставится под сомнение законность сделки, т.е. если не предъявлено требование о признании заключенной сделки недействительной. В противном случае спор будет рассматриваться по общим правилам искового производства. В случае соблюдения Вами требований ст.123, 124 ГПК при подаче заявления о вынесении судебного приказа суд обязан вынести судебный приказ. Необоснованный и незаконный отказ суда необходимо обжаловать во 2-й инстанции.