Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 106958

24.08.2003, 15:46

Брак бывший расторжение супруг - Наталия.

Как разрешить следующую ситуацию: по расторжению брака с бывшим супругом нами было составлено и нотариально оформлено "Соглашение о разделе". По этому соглашению в собственность бывшего супруга переходила часть имущества, нажитая во время брака (в него входила: утварь, мебель, быт. техника, автомобиль); Мне же переходила 1-ая приватизированная квартира (совместно приобретенная, но оформленная на его имя) Стоимость имущества бывшего супруга составила 97 тыс. рублей, а квартира была оценена на сумму 145 тыс. рублей. П.4,5 настоящего соглашения гласят: в мае 2003 года будет передано право собственности на вышеуказанную квартиру в форме договора ДАРЕНИЯ в учреждении юстиции... до заключения вышеуказанного договора, т.е. 01 мая 2003 г. бывший супруг обязуется выписаться из вышеуказанной квартиры, никогда и не при каких обстоятельствах не претендовать на квартиру, принадлежащую мне, указанную в наст. Соглашении. Кроме того отказывается от владения, пользования и распоряжения, на жилплощадь, проживание и регистрацию по указанной квартире. В настоящий момент бывший муж отказывается исполнять условия соглашения, я же со своей стороны все пункты выполнила и на его имущество не претендую. П 11 настоящего согл. Гласит: что в случае неисполнения сторонами настоящего соглашения все споры и разногласия разрешаются в соответствии с законодательством РФ. Суд отказывается принять заявление о выдаче судебного приказа об исполнении бывшим супругом условий соглашения, мотивируя это тем, что надо подавать иск о разделе имущества. Подскажите как действовать в данной ситуации, чтобы ситуация разрешилась так, как указано в соглашении и в какой форме писать иск?

Ответы юристов

30.08.2003, 18:18

В соответствии со ст.122 Гражданско-процессуального кодекса судебный приказ выдается, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке или сделке, совершенной в простой письменной форме. Указанное обстоятельство объясняется тем, что стороны, заключая сделку в письменной форме, более серьезны в своих намерениях сделку исполнить. И неисполнение сделки (как правило, одной из сторон) вызвано какими-либо объективными причинами. Например, оплата за оказанные услуги не произведена в силу временных финансовых затруднений. Или, например, движимая вещь не передана покупателю по договору купли-продажи в силу временной объективной невозможности со стороны продавца доставить эту вещь покупателю. При этом следует обратить внимание, что по перечисленным требованиям может быть выдан судебный приказ, если сторонами или стороной не ставится под сомнение законность сделки, т.е. если не предъявлено требование о признании заключенной сделки недействительной. В противном случае спор будет рассматриваться по общим правилам искового производства. В случае соблюдения Вами требований ст.123, 124 ГПК при подаче заявления о вынесении судебного приказа суд обязан вынести судебный приказ. Необоснованный и незаконный отказ суда необходимо обжаловать во 2-й инстанции.

Вопрос № 394196

27.10.2006, 17:30

Какие документы необходимо собрать при подаче в суд иска о разделе имущества между бывшими супругами? Спасибо!

Какие документы необходимо собрать при подаче в суд иска о разделе имущества между бывшими супругами? Спасибо!

Ответы юристов

27.10.2006, 18:06

К исковому заявлению о разделе необходимо приложить его копию, документы на имущество, которое Вы предлагаете делить, оценку этого имущества, копию свидетельства о расторжении брака и копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 1228720

23.02.2011, 14:50

В какой суд подаётся иск о разделе имущества супругов.

В какой суд подаётся иск о разделе имущества супругов.

Ответы юристов

23.02.2011, 14:51

До 50 т.р к мировому судьбе, свыше в районный суд.

23.02.2011, 14:53

Общее правило предъявления иска-по месту фактического нахождения ответчика.

23.02.2011, 14:53

Если в составе наследственного имущества нет недвижимости, а стоимость иска менее 100 000 рублей, то к мировому судье по месту жительства Ответчика. Если нет недвижимости, но стоимость более 100 000 рублей - в районный суд по месту жительства Ответчика. Если в составе делимого имущества есть недвижимость - в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.ст. 29, 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

С уважением, Дмитрий Константинович.

23.02.2011, 15:41

Коллеги сделали мне замечание, что мировому судье подсудны дела по разделу имущества при цене иска до 50 000 рублей. Замечание справедливое, я действительно ошибся в этом. В остальном - так, как указано в моем ответе.

23.02.2011, 16:14

В разные суды можно подать иск. Можно так подать, что суд и не примет его.

Уточните в чем конкретно выражается имущество и что делить собираетесь.

Вопрос № 13139669

09.09.2017, 10:13

Беларусь! Имущество находится в городе Слоним стоит больше чем 50 000 руб, в какой суд подаем иск о разделе имущества?

Беларусь!

Имущество находится в городе Слоним стоит больше чем 50 000 руб, в какой суд подаем иск о разделе имущества?

Ответы юристов

09.09.2017, 10:15

АЛСУ, ГПК РФ в пункте 3 части 1 статьи 23 определяет, что подобные дела рассматривает мировой судья, если цена иска не превышает 50 тысяч рублей. Если сумма иска превышает указанный размер, то рассматривать такое заявление будет районный суд.

Что касается территориальной подсудности дел, то тут всё определяется как обычно: если делится недвижимое имущество, иск о разделе имущества подаётся по месту нахождения данного имущества. Если муж и жена делят всё остальное имущество, за исключением квартир, домов, земельных участков – то иск подаётся основываясь на месте жительства ответчика.

09.09.2017, 10:16

Иск о разделе имущества, где стоимость свыше 50 000 рублей, будет подавать в районный суд по месту жительства ответчика в исковом заявлении в силу ст. 28 ГПК РФ.

09.09.2017, 10:19

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Вопрос № 1522069

16.01.2012, 10:02

В какой суд подать иск о разделе имущества(имущество свыше 50000 руб)?

В какой суд подать иск о разделе имущества (имущество свыше 50000 руб)?

Ответы юристов

16.01.2012, 10:05

До 100000 т р - мировому судье.

16.01.2012, 10:07

г.Самара!

При цене иска на сумму более 50 тыс. руб. необходимо обратиться в Федеральный районный суд!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012 г

10:07 моск. Вр.

16.01.2012, 11:26

Иск о разделе имущества на сумму более 50 тыс. руб., после уплаты госпошлины Вы должны направить в районный суд по месту регистрации (прописки, жительства) ответчика. Если предмет спора - недвижимость (земля, дом,квартира) - по месту нахождения имущества.

Статья 333.19 Налогового кодекса. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

Вопрос № 1844436

27.07.2012, 17:34

В какой суд подавать иск о разделе имущества (муж подал иск в суд на развод)

В какой суд подавать иск о разделе имущества (муж подал иск в суд на развод)

Ответы юристов

27.07.2012, 17:47

Елена!

Как я понимаю муж не подавал на раздел, значит подал иск в мировой суд. Подавайте встречный иск. Если цена иска по разделу будет более 50 000 рублей, то дело передадут в районный суд.

С уважением!

27.07.2012, 18:09

Елена, есть разные варианты в зависимости от того. Чего Вы хотите добиться, что за имущество и т.д. Положим иски о недвижимости рассматриваются только по месту ее нахождения. Надо изучать Вашу ситуацию детально, чтобы что-то посоветовать.

Вопрос № 2992380

29.11.2013, 17:32

Пожалуйста в какой суд обратиться и что нужно сделать, чтобы подать иск о разделе имущества (дома) между отцом и детьми?

Пожалуйста в какой суд обратиться и что нужно сделать, чтобы подать иск о разделе имущества (дома) между отцом и детьми?

Ответы юристов

29.11.2013, 17:35

Татьяна! Вы мало информации сообщаете. Нужно сначала определиться с основаниями для обращения в суд. Суд - районный по месту нахождения имущества.

29.11.2013, 17:35

По закону имущество между отцом и детьми не делится. Если и делится то по основаниям вами в вопросе не указанным. При повторном обращении с вопросом укажите какое имущество и в связи с чем вы желаете разделить, какие права на данное имущество имеют те и другие.

29.11.2013, 17:36

А что имущество находится в долевой собственности. Уточните свой вопрос. Кто является собственником имущества. О каком имуществе идет речь и в связи с чем Вы его намерены делить.

Вопрос № 6878995

19.05.2015, 11:27

Скажите пожалуйста - в какой суд подается иск о разделе имущества?

Скажите пожалуйста - в какой суд подается иск о разделе имущества?

Ответы юристов

19.05.2015, 11:28

По общему правилу - подсудность по месту жительства ответчика.

19.05.2015, 11:30

Иск подается по месту жительства ответчика ст 28 ГПК РФ Удачи.

19.05.2015, 11:58

Смотря что за имущество. Недвижимость - по месту нахождения, движимость по месту жительства ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских