Возможно ли перевести алименты на процентную форму платежей в связи с финансовыми трудностями?

• г. Вологда

Мой муж платит алименты первой дочери, в твёрдой денежной форме, но у него уже новая семья и маленький ребёнок, ,я сижу в декретном отпуске, и таку большую сумму нам не потянуть, можно ли нам переподать на % алименты.

Ответы на вопрос (4):

да напишите заявление об уменьшении размера в приставах если не поможет то только через суд

размер алиментов может уменьшить только суд, у приставов таких полномочий нет.Ст.83 СК РФ Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращайтесь в суд , прилагайте документы о том, что у вас на иждивении малолетний ребенок и жена( сведения о нахождении в декретном отпуске), просите суд изменить размер алиментов , укажите новый размер алиментов , который можете платить первому ребенку

Можете подать заявление о снижении алиментов.

Механизм снижения размера алиментов следующий. Вы идете в суд и взыскиваете алименты на свое содержание (если ребенок до 3 лет) и на ребенка в твердой денежной сумме, в исковом укажете, что вместе не живете, что он уклоняется от содержания ребенка. После получения решения муж подает в суд и снижает в 2 раза размер алиментов на первую дочь. Если сразу обратитесь за снижением, могут отказать, а так 100%.