Нельзя ли оставить твердую сумму алиментов по мировому соглашению при появлении у бывшей жены второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж платит алименты в твердой сумме по МИРОВОМУ соглашению. Сумма хорошая, платит даже в два раза больше. Просрочек нет! Бывшая жена подала в суд на изменение твердой суммы на проценты (25) в связи рождением у нее второго ребенка от нынешнего брака! Разве так можно? У нас с мужем тоже есть ребенок и я в декретном отпуске. Можно ли не менять мировое соглашение и оставить тверд сумму.

Ответы на вопрос (4):

Да. можете не менять мировое соглашение.

В статье 119 Семейного кодекса РФ сказано, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела...не нарушаются ли права ребенка....

Ваш муж вправе представить в суд мотивированные возражения на иск, доказательства своих возражений...

Суд может изменить размер алиментов если изменилось материальное или семейное положение у Вашего бывшего супруга.