Как оплачивается день учителю, вызванному в суд, если он отработал только 2 из 6 часов?

• г. Краснодар

Учителя вызвали в суд в качестве истца, как оплачивается ему этот день, если в расписании уроков у него стоит 6 часов, а отработал он всего 2 часа?

Ответы на вопрос (3):

Данные дни оплачиваются работодателем на общих оснований в размере среднедневного заработка.

Извините, пожалуйста, из другого источника мне ответили: "В Вашем случае правильно будет взять с работника заявление об оформлении ему отпуска за свой счет для участия в судебном процессе и оформить в соответствии со ст. 128 Трудового Кодекса отпуск за свой счет. В табеле, соответственно, проставите «ДО» или «16». Как ранее уже было указано, оплачивать это время работодатель не должен.

Источник: Подробнее ➤

Как же мне поступить?

Если работника вызвали в суд в качестве истца, значит, он сам заявил иск в суде в своих интересах. Здесь речи нет об исполнении гражданских обязанностей, как в случае присяжных заседателей. Поэтому защищать свои интересы в своём иске работник будет за свой счёт, а не за счёт работодателя. Либо пусть берёт отпуск за свой счёт на этот день, либо отпрашивается у работодателя.