Требования нотариуса по определению долей умерших родителей и восстановлению свидетельства о браке - что нужно знать и как действовать

• г. Омск

Два года назад у меня умерла мать. Она оформила на меня завещание на квартиру, но поскольку был жив отец прописанный в этой квартире нотариус заявление на вступление в наследство у меня приняла, а документы на наследство не выдала, предложив подождать пока я останусь единственным наследником. Отец заявления на вступление в наследство не подавал и других претендентов на наследование квартиры после матери нет.

Сейчас отец умер, но нотариус теперь требует от меня чтобы я через суд определил доли умерших родителей, причем для этого мне нужно еще и восстановить их свидетельство о браке, выданное теперь уже в другой стране. И только после этого я смогу наследовать обе эти доли.

Насколько правомочны требования нотариуса и каковы мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Скорее всего просто ваш отец не вступил в наследство, приобретено имущество ваших родителей тоже скорее всего в совместном браке. Это очень распространенная ситуация. И такие вопросы решаются в суде.

Требования нотариуса правомерны. /Восстанавливайте свидетельство о браке и обращайтесь в суд

В чем заключается сущность судебного процесса, кто на кого подает в суд? Кто истец и кто ответчик? Мне без разницы в каких долях от родителей я получу наследство. В чем предмет судебного разбирательства?

Игорь Владимирович, прежде чем ответить на Ваш вопрос, нужно видеть постановление нотариуса. Заявление об определении долей (предмет заявления), ответчиков нет, поскольку это заявление. а не иск.