Задержание за непристойное поведение - нужно ли беспокоиться о возможном уголовном розыске?

• г. Новосибирск

Меня задержали в нетрезвом виде за непристойное поведение, доставили в отделение, там не могли меня пробить, потому что я приехал в гости с другого региона, участковый написал какой то протокол а мне ничего не давали, сказали что я свободен, через 4 дня мне позвонил сотрудник, не представился, сказал что бы я приехал в отделение для беседы, и что я должен за это ответить и заплотить штраф 1500 р,в случае не явки он меня обьявит в уголовный розыск. Что мне делать? Имеют ли право меня объявить в уголовный розыск?

Ответы на вопрос (2):

В уголовный нет. Но сходить стоит.

Едва ли

В суд обратиться могут

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.