Возможно ли отправить детей, граждан России, в Казахстан без сопровождения их родителей или взрослых?

• г. Челябинск

Можно ли отправить детей (гражданки России в прошлом граждане Казахстана) самих из России в Казахстан если Старшей 16 лет, а младшей 11 лет. Пропустят их через границу? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно отправить, но требуется нотариальное согласие обоих родителей на выезд за границу на каждого ребенка.

А если мы в разводе и их отец живет в Казахстане ,в этом случае от одного родителя можно написать? Еще вопрос : а если 16 летняя дочь одна поедет без младшей , то тоже надо писать согласие на выезд?

Отец может направить согласие по почте.

Неважно, одна она поедет или вдвоём - согласие нужно, т.к. дети едут без родителей.