Считается ли в таком случае, что доли были выделены в натуре, и вычет положен в 1 млн. рублей при продаже такой доли?

• г. Челябинск

Для продажи по ипотеке 3-х комнатная коммунальная квартира была переведена в доли по 1/3 каждому владельцу комнат, на момент продажи лицевые счета остались раздельными. Считается ли в таком случае, что доли были выделены в натуре, и вычет положен в 1 млн. рублей при продаже такой доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В качестве меры по защите от экономического и финансового кризиса 2008-2009 года, правительство России в числе других антикризисных мер увеличило налоговый вычет по ипотеке (на покупку любого вида жилья) в два раза. Законодательно это отражено в пункте 11 статьи 2 Федерального Закона N 224-ФЗ от 26 ноября 2008 года. Официально изменение внесено в пункт 1 статьи 220 второй части Налогового кодекса РФ.

Перед налогоплательщиками теперь встала задача - правильно оформить налоговый вычет. Покупка квартиры, дома, строительство жилья, тем более, профинансированное при помощи ипотечного кредита, очень ощутимо увеличивает расход бюджета каждой семьи. Кризис создал ситуацию, при которой процентные ставки всех банков начали стремительно расти, в то время как доходы семьи неуклонно стали падать. В этих условиях ипотека становится тяжелейшим финансовым испытанием, и может привести даже к неплатежеспособности. Поэтому, пересмотренный налоговый вычет по ипотеке, - частичная государственная компенсация, позволяющая поддержать своих граждан.

С учетом принятых изменений от 26.11.2008 года за N 224-ФЗ, 13 абзац 2 подпункта 1 пункта статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты» 2 части НК Российской Федерации звучит теперь по-другому. Согласно внесенным изменениям, общий размер имущественного вычета, предусмотренного новым подпунктом, не должен превышать 2 миллиона рублей. Без учета тех сумм, которые направлены на погашение основных процентов по целевым кредитам, полученным от банков и других от кредитных организаций Российской Федерации и израсходованным на покупку квартиры, части квартиры или на строительство нового жилого дома на территории Российской Федерации.

В пункте 6 статьи 9 Федерального Закона № 224-ФЗ, подписанного Президентом РФ 26 ноября 2008 года, указано, что данные положения распространяются только на ипотечный кредит, который был оформлен с 1 января прошлого, 2008 года.

Согласно законодательным актам, в 2 раза увеличивается налоговый вычет на приобретение жилья. То есть, с 1 млн. рублей человек ранее мог получить вычет в сумме 13% (130 000 рублей), то теперь, после принятия закона, эта сумма увеличится в 2 раза. С суммы в 2 млн. рублей, человек сможет получить налоговый вычет в сумме 13% (260 000 рублей). Соответственно, каждая семья, для которой взятый в банке кредит стал достаточно тяжким бременем, сможет получить налоговый вычет по ипотеке до 260 000 рублей.

УДАЧИ ВАМ!

Спросить
Пожаловаться

Сначала была квартира. Двухкомнатная. Кооперативная. В 1994 г. были разделены лицевые счета, получилось у дочери одна комната, у отца - другая (двухкомнатная, изолированная). Решили продать свои комнаты. Перед продажей превратили комнаты в доли, то есть квартира стала долевой и продали каждый свою долю. И договор об определении долей и договор купли-продажи совершились в один и тот же день. Вопрос: лицевые счета должны остаться раздельными или это уже не играет роли никакой? По идее они остались раздельными, но квартира не считается коммунальной, потому что в долевой собственности. В БТИ квартира значится цельной, не по комнатной.

3 собственника (по 1\3 доли у каждого, 1 собственник несовершеннолетний) продают квартиру. Квартира была в собственности менее 3 лет (была приватизирована). Каждая доля идет отдельным договором. 1 договор (1\3 доли) = 3 млн руб. 3 договора (вся квартира) = 9 млн. рублей. Одновременно покупается квартира, также в собственность на троих (по 1\3 каждому), но за 12 млн. рублей. Покупка и продажа будут в июле 2014 года. 1. Правильно понимаю, что каждый собственник доли может воспользоваться вычетом при продажи квартиры в 1 млн. рублей, а также оформить в налоговой взаимозачет, используя вычет при покупки квартиры 2 млн. руб на каждого (раньше никто не использовал)? Итого получается у каждого собственника такое налогообложение для 1\3 доли. 3 млн (продажа 1\3 доли) - 1 млн (вычет за продажу, т.к. оформляется отдельным договором) - 2 млн (оформляется вычет при покупке) = 0 руб. Если я прав, то, не могли бы Вы дать ссылки на подтверждающие документы из НК и письма Минфина. Если не прав, то также, пожалуйста, объясните где. Заранее, большое спасибо.

Квартира в долевой собственности по приватизации - 5 долей. Срок - 2 года. Стоимость примерно 2,5 млн. При продаже налоговый вычет в 1 млн. положен каждому владельцу доли пр продаже одновременно? Или будет взиматься со всей квартиры?

Вопрос про размер налогового вычета при продаже квартиры. Квартира была передана от родителей к сыновьям (2) по договору дарения, соответственно у двух братьев были ровные 2 доли. Владение менее 3 х лет. Один сын купил с помощью ипотеки вторую долю у брата. Соответственно второй брат получается продал по договору купли продажи свою 1/2 долю. Вопрос-Налоговый кодекс трактует что при продажи долей, вычет не 1 млн, а составляет равный доле, однако в данном случае продана доля квартиры по одному договору, получается что продана вся квартира. Какой налоговый вычет в данном случае? Ответьте пожалуйста (статьи так же необоходимы)

Какие документы нужны для продажи своей доли 2/5 в 3-х комн. Квартире? И возможна ли вообще продажа доли квартиры, если не выделены комнаты каждому? Как лучше продать - как долю или через суд уже выделенную комнату? Спасибо.

Нужно ли платить налог на продажу квартиры, если:

Квартира была в собственности менее 3 лет;

Была разделена на 3 доли, 3 свидетельства регистрации права собственности;

Продажа всех долей была оформлена одним договором, но деньги поступили каждому продавцу на разные счета.

При продаже от налоговой были комментарии о том, что если сумма каждой доли менее 1 млн, то налог платить не нужно. Но сейчас из налоговой сообщили, что вычет 1 млн дается на объект и налог платить нужно. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо!

Может быть так, что в 1994 году на доли поделили только жилую площадь квартиры? Сделано это было только для совершения сделки - продажи комнат. То есть собственники кооперативной квартиры поделили лицевые счета, определили, кому какая комната принадлежит и продали отдельно эти комнаты, разным людям. Для этого определили доли: одному - 43/100, другому 57/100. В договоре купли-продажи у меня написано: мне принадлежит с 1994 г. 57/100 доли, что соответствует КОМНАТЕ 17 метров. Вопрос такой: если в договоре определения долей написано, что эта доля соответствует комнате это все равно ОБЩЕДОЛЕВАЯ собственность, по-другому не может быть? Не может быть, что квартира была коммунальной, а доли были определены только для совершения сделки. Вопрос сложный или простой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такое дело. Есть трех комнатная квартира, ранее коммунальная (комнаты приватизированы) три собственника. Причем два собственника состоят в родстве. И естественно лицевой счет один на обе комнаты. На третью комнату с другим собственником, отдельный счет. Теперь к делу, третья комната была выкуплена, т.е формально, не на документах, квартира стала снова одной целой. Все докуметы о купле продаже впорядке, все заверено, все оплачено. Вопрос, как объеденить лицевые счета?

Квартирный вопрос. У нас комунальная квартира. Квартира 4 х комнатная.3 комнаты занимаем мы.1 комната была соседей. При продаже комнаты они не предложили купить ее нам. Могу ли я оспорить продажу этой комнаты.? Заранее огромное спасибо.

Помогите, пожалуйста. Купили квартиру в ипотеку (30 лет), прошло 3 года, как платим.

Еще имелась двухкомнатная квартира. Она была в собственности в двух долях - папа и ребенок 15 лет. Эту квартиру продали. При продаже квартиры на ребенка была оформлена дарственная на 1/2 трехкомнатной квартиры (от бабушки), положены деньги на счет (1/2 от продажи квартиры) и изначально при покупке квартиры в ипотеку ребенку была выделена в ней доля.

Теперь мы хотим снять эти средства, но опека не дает разрешение.

Средства хотели бы потратить на выплату ипотеки, хотя бы его доли в купленной квартире.

Но до последнего платежа еще далеко, сейчас 1.1 млн. остаток.

Подскажите, как можно снять средства со счета в сбербанке на оплату ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение