Считается ли в таком случае, что доли были выделены в натуре, и вычет положен в 1 млн. рублей при продаже такой доли?

• г. Челябинск

Для продажи по ипотеке 3-х комнатная коммунальная квартира была переведена в доли по 1/3 каждому владельцу комнат, на момент продажи лицевые счета остались раздельными. Считается ли в таком случае, что доли были выделены в натуре, и вычет положен в 1 млн. рублей при продаже такой доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В качестве меры по защите от экономического и финансового кризиса 2008-2009 года, правительство России в числе других антикризисных мер увеличило налоговый вычет по ипотеке (на покупку любого вида жилья) в два раза. Законодательно это отражено в пункте 11 статьи 2 Федерального Закона N 224-ФЗ от 26 ноября 2008 года. Официально изменение внесено в пункт 1 статьи 220 второй части Налогового кодекса РФ.

Перед налогоплательщиками теперь встала задача - правильно оформить налоговый вычет. Покупка квартиры, дома, строительство жилья, тем более, профинансированное при помощи ипотечного кредита, очень ощутимо увеличивает расход бюджета каждой семьи. Кризис создал ситуацию, при которой процентные ставки всех банков начали стремительно расти, в то время как доходы семьи неуклонно стали падать. В этих условиях ипотека становится тяжелейшим финансовым испытанием, и может привести даже к неплатежеспособности. Поэтому, пересмотренный налоговый вычет по ипотеке, - частичная государственная компенсация, позволяющая поддержать своих граждан.

С учетом принятых изменений от 26.11.2008 года за N 224-ФЗ, 13 абзац 2 подпункта 1 пункта статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты» 2 части НК Российской Федерации звучит теперь по-другому. Согласно внесенным изменениям, общий размер имущественного вычета, предусмотренного новым подпунктом, не должен превышать 2 миллиона рублей. Без учета тех сумм, которые направлены на погашение основных процентов по целевым кредитам, полученным от банков и других от кредитных организаций Российской Федерации и израсходованным на покупку квартиры, части квартиры или на строительство нового жилого дома на территории Российской Федерации.

В пункте 6 статьи 9 Федерального Закона № 224-ФЗ, подписанного Президентом РФ 26 ноября 2008 года, указано, что данные положения распространяются только на ипотечный кредит, который был оформлен с 1 января прошлого, 2008 года.

Согласно законодательным актам, в 2 раза увеличивается налоговый вычет на приобретение жилья. То есть, с 1 млн. рублей человек ранее мог получить вычет в сумме 13% (130 000 рублей), то теперь, после принятия закона, эта сумма увеличится в 2 раза. С суммы в 2 млн. рублей, человек сможет получить налоговый вычет в сумме 13% (260 000 рублей). Соответственно, каждая семья, для которой взятый в банке кредит стал достаточно тяжким бременем, сможет получить налоговый вычет по ипотеке до 260 000 рублей.

УДАЧИ ВАМ!