Оспаривание решения суда - пенсионеру забирают деньги с пенсии по решению суда без его участия

• г. Абакан

Можно оспорить решение суда если просрочил кредит около года не платил сумма накопилась повестке не было суд прошел без меня я пенсионер обнаружил что с пенсии забирают определенную сумму на прожиточный минимум остается 4 тыс пошел в пенсионный фонд узнать там мне сказали по решению суда забирают деньги.

Ответы на вопрос (2):

Можете оспорить

Обратитесь в ПФ, узнайте, на основании какого документа взыскивают деньги. И обратитесь к приставу, который исполняет решение суда. возможно, это был судебный приказ. Пока Вы его не получили, он не вступил в силу. В этом случае Вы вправе затребовать суд о выдаче Вам суд. приказа, и в течение 10 дней после его получения направьте в суд свои возражения. Но если его направляли по месту Вашего жительства, а Вы почему-то его не получили, то он считается вступившим в силу. В этом случае обращайтесь к приставу, исполняющему суд. приказ. Укажите ему, что на основании ст. 101 закона "Об исполнительном производстве" (подп. 9 п.1) взыскание не может быть наложено на пенсию по старости (за исключением страховой пенсии), да и в соответствии с п. 2 ст. 99 этого закона размер удержания не может превышать 50 % доходов гражданина.