Законность требования сотрудника ДПС о переводе для гражданина Латвии с автомобилем и правами из ЕС

• г. Новосибирск

Я гражданин Латвии, приехал в Новосибирск на своем автомобиле (с гос. номером выданным в ЕС) ,права международного образца. Остановил сотрудник ДПС, потребовал перевод. Грозил штрафом в 15000 руб. Законны ли его действия? Права соответсвуют нормам Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Ответы на вопрос (3):

нет действия сотрудника не законны он просто сам не знает законов

Я звонил в телефон доверия,они сказали что инспектор вправе требовать с меня перевод ВУ.

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "звонил", "сказали". Вы можете написать письменно в двух экземплярах жалобу и передать её в управление ГИБДД Новосибирска. Получите отметку о принятии на Вашем экземпляре. Вот теперь ГИБДД обязаны будут выдать письменный ответ со ссылками на нормы права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.