Как сохранить гараж на границе с соседями без нарушения закона при проведении ремонта стен

• г. Барнаул

У нас одноэтажное строение (гараж) существует на границе с соседями, он зарегистрирован в техническом паспорте. Сейчас мы хотели отремонтировать стены строения и сосед стал против того что бы мы вообще его оставляли. Соседу не нравится, что снег будет ссыпаться к нему. Скажите пожалуйста как нам поступить, что бы не нарушить закон. Могут ли нас обязать по суду снести зарегистрированное строение?

Ответы на вопрос (4):

отступите от забора соседа. Но располагаться на расстоянии 1 м от забора гараж может только в том случае, когда на соседнем участке нет строений.

Нормы отступа от гаража до забора?

Я читал СНИП и НПБ. Вроде все понятно. Читал про так называемые Красные линии. Тоже всё понятно. Но всё же практические вопросы: Можно ли совместить в одном строении (под одной крышей, с различными входами) следующие помещения: 1-Хозяйственное помещение 2-Мастерская 3-Баня 4-Гараж.

Разместить это по границе участка и дороги. Не придется ли отступать от дороги 1м по всей длине строения. Хотелось бы использовать стены строения и как часть забора. От границы с соседями отступ строения 3 метра.

Если земля оформлена надлежащим образом, то никто не может обязать вас снести гараж.

Соседу не нравится, что снег будет ссыпаться к нему. скажите пожалуйста как нам поступить, что бы не нарушить закон. Могут ли нас обязать по суду снести зарегистрированное строение?

нахождение вашего гаража уже нарушает действующий СНиП-отступ 1м. если скат крыши смотрит в сторону земельного участка соседа, вам необходимо оборудовать крышу (либо ее часть, направленную на соседний участок) устройствами водоотведения и снегозадержания. в противном случае вы нарушаете его права.

Могут ли нас обязать по суду снести зарегистрированное строение?

Корректный ответ на данный вопрос возможен лишь после изучения технической и правоустанавливающей документации. От СНиП возможно отступать при наличии письменного согласия.