Как сохранить гараж на границе с соседями без нарушения закона при проведении ремонта стен

• г. Барнаул

У нас одноэтажное строение (гараж) существует на границе с соседями, он зарегистрирован в техническом паспорте. Сейчас мы хотели отремонтировать стены строения и сосед стал против того что бы мы вообще его оставляли. Соседу не нравится, что снег будет ссыпаться к нему. Скажите пожалуйста как нам поступить, что бы не нарушить закон. Могут ли нас обязать по суду снести зарегистрированное строение?

Ответы на вопрос (4):

отступите от забора соседа. Но располагаться на расстоянии 1 м от забора гараж может только в том случае, когда на соседнем участке нет строений.

Нормы отступа от гаража до забора?

Я читал СНИП и НПБ. Вроде все понятно. Читал про так называемые Красные линии. Тоже всё понятно. Но всё же практические вопросы: Можно ли совместить в одном строении (под одной крышей, с различными входами) следующие помещения: 1-Хозяйственное помещение 2-Мастерская 3-Баня 4-Гараж.

Разместить это по границе участка и дороги. Не придется ли отступать от дороги 1м по всей длине строения. Хотелось бы использовать стены строения и как часть забора. От границы с соседями отступ строения 3 метра.

Спросить
Пожаловаться

Если земля оформлена надлежащим образом, то никто не может обязать вас снести гараж.

Спросить
Пожаловаться

Соседу не нравится, что снег будет ссыпаться к нему. скажите пожалуйста как нам поступить, что бы не нарушить закон. Могут ли нас обязать по суду снести зарегистрированное строение?

нахождение вашего гаража уже нарушает действующий СНиП-отступ 1м. если скат крыши смотрит в сторону земельного участка соседа, вам необходимо оборудовать крышу (либо ее часть, направленную на соседний участок) устройствами водоотведения и снегозадержания. в противном случае вы нарушаете его права.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли нас обязать по суду снести зарегистрированное строение?

Корректный ответ на данный вопрос возможен лишь после изучения технической и правоустанавливающей документации. От СНиП возможно отступать при наличии письменного согласия.

Спросить
Пожаловаться

Алла. Ростов-на-Дону. Сосед по меже пристроил к моему строению, даже можно сказать, стена моего строения стала стеной его постройки, уже поставил на кадастровый учет. Как заставить его снести эту постройк уснести его это строение. Ни каких письменных разрешений я не давала.

Мой участок в садах и сделано меживание, все оформлено по закону! Сосед подал в суд с изменением границ, но его участок даже не промежован! Его строения рядом с моей границей, т.е. сарай для живности, а у меня строение на границе с ним гараж построенный более 15 лет. Суд присудил мне гараж снести а ему ничего убирать не надо и границу перенести, но экспертиза указала что и его строение стоит не правильно. Дело 641\2016 собинский суд! Что делать Подскажите пожалуйста!

Земля на дачном участке зарегистрирована, а строение на нем очень ветхие, налоговая инспекция требует регистрации строений. Можем мы снести ветхие строения без регистрации?

На моем участке, находящемся в СНТ, не далеко от границы стоит столб ЛЭП, могут ли меня обязать снести строение, официально зарегистрированное, примерное расстояние от столба до стены строения 3-4 метра. Напряжение сети 10000. Большое спасибо.

У нас в собственности дом с гаражом, стена гаража стоит на границе с земельным участком соседа. Мы такой дом покупали, все документы в собственности. Что делать, если сосед обратился в суд и просит снести гараж на 3 метра. Строение ведь старое не нами построено. Тем более, что у стены гаража нат никаких построек.

Сосед (земля у нас с ним находится в общедолевой собственности), требцет снести мое некапитальное строение. Подал иск в суд. Реального раздела нет, при этои его капитальное строение находится в четырех метрах от моего дома (на дом я получила свидетельство собственности в 2009 г). В росреестре сосед свое строение не зарегестрировал. Могу ли я в суде отклонить его требование, ссылаясь на отсутствие регистрации его строения. Мое некапитальное строение не зарегестрировано в росреестре, и расстояние от его капитального строения около двух метров.

Сосед построил строение на своем участке и одна из стен строения привязана к забору при этом крыша на строении с уклоном на дорогу общего пользования, во время дождя с крыши ручьями вода стекает на дорогу и образуются глубокие лужи! Могут ли соседи обязать владельца сделать отлив с крыши на его участок, чтобы лужи не мешали пешеходам и транспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По стене дома проходит межа, фундамент вровень со стеной, крыша выступает менее 0,5 метра на участок соседа, к дому примыкает деревяное строение со сливной ямой, стена строения также по линии, ввиду неоходимости отмостки в 20 см от стены этого строения так как дожди наполняет яму и необходим ремонт, соседи на 20 см не согласны. Дом и стоения построены в 1980, яма и строение негде не фигурирует. Я могу отремонтировать ее, без согласия соседей, 20 см необходимы для гидроизоляции?

Частный жилой дом состоит из 3-х отдельных строений А,Б, и С.

Строение С делится на 2-х жильцов и имеет общую крышу.

Могу ли я купить вторую половину строения С, если соседи строений Б и С категорически против. Строение А я купил, никто не был против. Пожалуйста пришлите ответ по почте nik-utenkov@yandex.ru

С уважением Николай.

Решением областного суда наши соседи должны снести незаконное строение, исполнительный лист у пристава. Сейчас они обратились в суд о прекращении исполнительного производства, мотивировка - они переделали строение в гараж, хотя ничего не изменилось, они проживают в данном строении. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение