Ситуация - Дети, потерявшие родителей, лишены права на подъемные - что делать?

• г. Пермь

Я отношусь к детям, оставшимся без попечения родителей (маму умерла в 12 лет, а папа в 18), на данный момент мне 23 и я заканчиваю 6 курс ПГМУ. Сегодня уточняла, будут ли у меня подъемные, на что сообщили, что таким как я, они не выплачиваются. Так ли это и что мне делать, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте!Подъемные должны выплатить в течение первого года после окончания как молодому специалисту.

Ответ на данный вопрос содержится в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно статье 1 данного Закона: дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей; Пункт 8 ст. 6 данного Закона действительно предусматривает выплату выпускникам федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, единовременного денежного пособия, а также обеспечение указанных лиц одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием (которое может быть заменено денежной компенсацией) . Однако данные меры социальной поддержки, как видно из ст. 6 Закона, распространяются в том случае, если выпускник вуза относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (ст. 1 Закона)