Приходил оценщик, и сказал, что ничего страшного у них нет, чуть-чуть обои отошли и все.

• г. Рубцовск

Моя мама затопила соседей. Пришла повестка в суд, о взыскании 18 000 рублей. Моя мама не видела, как выглядела квартира соседей до затопления и после. Приходил оценщик, и сказал, что ничего страшного у них нет, чуть-чуть обои отошли и все. А они казали в иске дефекты по всей квартире, хотя затопление было в ванне. Подскажите каким образом можно уменьшить сумму иска, и если присудят, то каким образом производится расчет, при условии, что мама безработная? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Раз был оценщик, то он должен был составить экспертный отчет, которым и будет руководствоваться судья при вынесении решения.

Составлялся ли акт управляющей компанией (или ТСЖ) о затоплении, в котором указано, что именно мамины действия стали причиной тому, что произошло затопление соседей? Ведь соседи должны еще подтвердить в суде тот факт, что причинтель вреда именно Ваша мама, а не, например, лопнувшая труба общедомового имущества.

Попробуйте зайти с документами на консультацию (она бесплатная).

Если же все-таки суд присудит маме оплату причиненного ущерба, то в этом случае действовать будут приставы, которые придут описывать имущество. Если истцы не наложили еще обеспечительные меры на какую-либо соственность, лучше ее переоформить заранее. Квартиру и предметы первой необхоимости приставы не арестуют. Арест могут наложить на доход, но если мама получает только пособие по безработице, то удержание из этого вида выплаты не производится.

Таким образом, мама посто будет должником до тех пор, пока не появится возможность взыскать с нее эту сумму (устроится на работу. например).

Спросить
Пожаловаться

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Затопили соседей снизу, прорвало трубу. Готовы возместить ущерб и уже начали делать им ремонт. В затопленй квартире еще есть следы затопления от бывших владельцев нашей квартиры. Это затопление случилось 5 лет назад, тогда искали обои что бы заменить, но ничего не нашли. Так все осталось и стояло до сих пор. Теперь хозяйка желает, что бы мы возместили ей и за старые следы затопления. Бывшая хозяйка готова подтвердить, что это было повреждено 5 лет назад. Несут ли ответственность бывше хозяева нашей квартиры или срок притензий к ним после 5 лет уже прошел? Права ли пострадавшая сторона? Акта о затоплении они не делали.

Спасибо.

Произошло затопление. Узнала о нем, только спустя полгода, меня обвиняют что я затопила соседей. Но у меня ничего не было, ни протечек, ничего. Узнала о затоплении когда повестка в суд пришла, именно там я и увидела акт, составленный соседями и жэу. меня на составление акта не приглашали. Прошло уже 5 заседаний, все свидетели опрошены. Никто ничего не знает. Суд по своей инициативе назначил экспертизу о причинах затопления. Кстати в акте указано, что топит с моей квартиры, причина не установлена. Вот меня интересует вопрос - можно ли определить причины затопления спустя 8 месяцев с момента произошедшего.

Прошла неделя после затопления бабушкиной квартиры соседями сверху. Пострадало 4 этажа. Пришла какая то комиссия и сказала что все хорошо и никакого ущерба нет. Хотя в квартире воды было по шиколотку, пожелтели и отошли обои, потолок стал в желтых разводах полы все намокли но запаха затхлости пока нет. Что теперь делать, акта о затоплении нет и никто его не зафиксировал официально в день затопления? Ибо пришедшая гражданка из комиссии сказала, что их надо было вызывать в течении первого дня со дня затопления, а не спустя 2-3 дня. (правомерно это?) Приезжавшая аварийная бригада ни какого акта о затоплении не дала да и не делала видимо. Во всей квартире вода просто лилась с потолка и по стенам. На данный момент с момента затопления прошла неделя.

Прошла неделя после затопления бабушкиной квартиры соседями сверху. Пострадало 4 этажа. Пришла какая то комиссия и сказала что все хорошо и никакого ущерба нет. Хотя в квартире воды было по шиколотку, пожелтели и отошли обои, потолок стал в желтых разводах, полы все намокли но запаха затхлости пока нет. Что теперь делать? Ибо пришедшая гражданка из комиссии сказала, что их надо было вызывать в течении первого дня со дня затопления, а не спустя 2-3 дня. Приезжавшая аварийная бригада ни какого акта о затоплении не дала да и не делала видимо. Во всей квартире вода просто лилась с потолка и по стенам. На данный момент с момента затопления прошла неделя.

Я живу в 9-и этажном многоквартирном доме на 7-ом этаже. Некоторое время был в отъезде, при моем отсутствии произошло затопление квартир 6-ого и 5-ого этажа расположенных подо мной. Когда я приехал тоже увидел в своей квартире последствия затопления. По всей видимости квартира из которой произошло затопление находилась выше так как у меня пострадали обои, потолок и.т.д. Но соседи снизу утверждают что виновником затопления стал я, так как соседи сверху после затопления открыли дверь и у них не было воды в квартире. Я показал свою сантехнику и систему отопления которые были в работоспособном состоянии. В итоге соседи снизу подали на меня иск в суд по факту затопления с просьбой компенсировать им материальные и моральные издержки. Как мне разобраться в данной ситуации? Как мне опровергнуть их доводы по поводу моей вины в затоплении? При ком мне нужно освидетельствовать состояние квартиры в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК выдала акт о затоплении без указания виновника затопления. Написав, что собственник квартиры, из которой произошло затопление в помещение не пустил, сказал, что всё исправил сам. При затоплении жильца не было дома, УК перекрыла отопление, течь прекратилась. Что делать в этом случае?

Как поступить в данной ситуации. (Чтобы сэкономить Ваше время на уточняющих вопросах постарался описать все подробно)

Около года назад немножко затопил соседей (лично смотрел, у них были небольшие разводы на потолке). Т.к. в моей квартире слив забился и стиральная машинка вылила всю воду из за этого на пол. (первый вопрос - это является моей виной или за слив должна отвечать управляющая компания?)

Никакой акт о затоплении не составляли, соседи приходили, немножко поругались и целый год потом никаких претензий от них не было.

Недавно пришли и сказали, что я должен им 9 тысяч за ремонт. Чеков у них нет. Акта о затоплении нет.

Но есть свидетель с нижнего этажа, которого это затопление якобы тоже коснулось (на самом деле этого не могло быть, т.к. я виедел разводы у них только на потолке, но говорят, что человека снизу тоже затопило и он может подтвердить это.) Также есть женщина - рабочий, которая может подтвердить, что делала им ремонт и что старые обои были испорчены (однако в момент затопления ее на месте не было, она только через несколько недель после затопления увидела последствия).

Угрожают, что будут подавать иск.

Скажите смогут ли они с этими свидетелями реально что-то доказать в суде? (ремонт у них уже сделан)

Если они все же подадут иск - чтобы выйти с наименьшими потерями мне стоит отрицать факт затопления и говорить, что ничего не было?

Или признать факт затопления, но говрить о том, что нет чеков и акта о затоплении?

Или (если у них все же есть какая-то возможность взыскать деньги через суд с этими обстоятельствами) - выгоднее заплатить сейчас 9, чем потом оплачивать еще и издержки в случае проигранного суда?

Большое спасибо заранее)

Если я залил квартиру этажом ниже, управляющая компания (УК) составила акт о затоплении, в котором указала, что на всей площади квартиры имеется деформация и отхождение от стен обоев, хотя в некоторых комнатах квартиы затопления не было, а обои отошли от стен по причине старения. Правильно ли составлен акт? заранее благодарен. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение