Приходил оценщик, и сказал, что ничего страшного у них нет, чуть-чуть обои отошли и все.

• г. Рубцовск

Моя мама затопила соседей. Пришла повестка в суд, о взыскании 18 000 рублей. Моя мама не видела, как выглядела квартира соседей до затопления и после. Приходил оценщик, и сказал, что ничего страшного у них нет, чуть-чуть обои отошли и все. А они казали в иске дефекты по всей квартире, хотя затопление было в ванне. Подскажите каким образом можно уменьшить сумму иска, и если присудят, то каким образом производится расчет, при условии, что мама безработная? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Раз был оценщик, то он должен был составить экспертный отчет, которым и будет руководствоваться судья при вынесении решения.

Составлялся ли акт управляющей компанией (или ТСЖ) о затоплении, в котором указано, что именно мамины действия стали причиной тому, что произошло затопление соседей? Ведь соседи должны еще подтвердить в суде тот факт, что причинтель вреда именно Ваша мама, а не, например, лопнувшая труба общедомового имущества.

Попробуйте зайти с документами на консультацию (она бесплатная).

Если же все-таки суд присудит маме оплату причиненного ущерба, то в этом случае действовать будут приставы, которые придут описывать имущество. Если истцы не наложили еще обеспечительные меры на какую-либо соственность, лучше ее переоформить заранее. Квартиру и предметы первой необхоимости приставы не арестуют. Арест могут наложить на доход, но если мама получает только пособие по безработице, то удержание из этого вида выплаты не производится.

Таким образом, мама посто будет должником до тех пор, пока не появится возможность взыскать с нее эту сумму (устроится на работу. например).