Обвиняют в причастности к затоплению - уже 8 месяцев прошло, но экспертиза может раскрыть истинные причины

• г. Челябинск

Произошло затопление. Узнала о нем, только спустя полгода, меня обвиняют что я затопила соседей. Но у меня ничего не было, ни протечек, ничего. Узнала о затоплении когда повестка в суд пришла, именно там я и увидела акт, составленный соседями и жэу. меня на составление акта не приглашали. Прошло уже 5 заседаний, все свидетели опрошены. Никто ничего не знает. Суд по своей инициативе назначил экспертизу о причинах затопления. Кстати в акте указано, что топит с моей квартиры, причина не установлена. Вот меня интересует вопрос - можно ли определить причины затопления спустя 8 месяцев с момента произошедшего.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. По общему правилу в соответствии статьи 56 гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых она основывает свои требования или возражения. Нужно смотреть документы которые представленные истцом в суд чтобы ответить на все ваши вопросы, Обратитесь за помощью к юристу по месту рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это технический вопрос, на который может ответить только эксперт, так как именно эксперт будет определять причину возникновения ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Сергеевна.

При назначении Судебной экспертизы у Вас была возможность просить суд поставить перед экспертами определённые вопросы.

К слову - обращаться за юридической помощью (консультацией) следует ДО совершения каких-либо действий, а не ПОСЛЕ.

Теперь получите то, что получите.

Спросить
Пожаловаться

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

По вине управляющей компании произошло затопление квартиры. На руки, УК был выдан акт о том, что квартиру действительно залило. Но по какой причине произошло затопление, в акте не указано. Начальник УК отказывается указать в акте причину затопления. Куда и к кому мне обратиться, чтобы в акте указать причину затопления квартиры?

Произошло затопление квартиры вечером, на след. Утро написали заявление в УК. Вопрос на какой день после произошедшего затопления должен придти инженер для составления акта о затоплении? И как-нибудь это регламентируется?

Если в акте указан только факт залива и описаны места повреждения, и не указана причина затопления и причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причинными повреждениями, может быть такой акт являться доказательством затопления нижней соседки, на момент составления акта, меня не было дома, а когда я пришла, то в моей квартире было сухо. И можно лишь на основании такого акта, не согласится с признанием моей вины?

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

На какие правовые акты и статьи в законе можно ссылаться при оспаривании акта о затоплении? Меня, как виновника, не пригласили на составление акта и даже не уведомили об этом. Осмотра квартиры "топителя" не было, да и вообще я только из судебного иска узнал о том, что кого-то затопил. В акте не отображено по каким причинам я не учувствовал. В акте, в графе причины затопления стоит фраза:"в квартире делали ремонт сами жильцы".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло затопление соседей снизу. Прошло полгода и на меня подали в суд, что я виновник. Но я никого не топила. Техники жэу были у меня, причину затопления соседей снизу не установили. Про акт я тогда спросила, техник сказала, что никакого акта составлять не будет. А тут выясняется, что у соседей внизу составили акт, в котором прописано, что затопило из моей квартиры, но причина не установлена. На основании этого акта те собственники пошли в суд с иском. Я не согласна с этим актом, считаю, что он недействителен, во первых составлен на 5 сутки после затопления, во вторых, подписи в акте только собственника затопленной квартиры, и 3 техников (считаю, что они заинтересованные лица в этом деле). вообщем хочу признавать этот акт недействительным и предъявить как встречный иск. нужно ли мне платить за подачу этого иска в суд госпошлину.

В компетенцию независимой экспертизы входит установление размера причиненного затоплением ущерба, а входит ли в компетенцию установление причины, т.е. по чьей вине произошло затопление (когда это уже итак установлено актов УК) и в какие сроки (после затопления прошло полгода, акт от УК о причине есть)?

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение