Возмещение расходов за сломанный лифт - законное требование или несправедливая практика?

• г. Нижний Новгород

В нашем дома, на первом этаже, весит объявление, что придерживать двери лифта запрещается, иначе он может сломаться. Мы живем на 7 этаже, делаем ремонт, на лифте хотели вывести легкий мусор и придержали двери. Лифт встал с открытыми дверьми. Когда нажали на кнопку - вызова мастера, нам ответили, что к нам уже едут. Все починили. Через день к нам приходит бумажка с текстом-что мы сломали лифт и возмещение расходов по ремонту лифта будет выставлено нам в квитанцию за май в размере 1000 рублей. С ссылкой на то, что в подъезде пассажирский лифт.

И правда в квитанции появилась графа - возмещение ущерба общедомовому имуществу - 1000 рублей.

Подскажите, это законно? Разве мы не платим и так за обслуживание лифтом. А если он сломается или остановится сам, то кто за это платить будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если не согласны с суммой, не платите. Напишите заявление в жилищную инспекцию, пусть проверять правомерность включения данной суммы в квитанцию. А так, если УК хочет взыскать с Вас эту сумму, пусть обращается в суд, где докажет, что ущерб причинили непосредственно Вы своими виновными действиями(которых судя по Вашему рассказу нет)