О включении обучения в техническом училище до 1997 года в стаж - действует ли закон и как им воспользоваться?

• г. Саранск

Раньше был закон или постановление точно не знаю что обучение в техническом училище до 1997 года входит в стаж, остался ли он в силе, и если да то как можно им воспользоваться?

Ответы на вопрос (5):

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов.Мин.СССР от 03.08.1972г.с изменениями от 03.04.1998г.№590.

Периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» . Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено.

Здравствуйте! Подскажите раньше был закон или постановление точно не знаю что обучение в техническом училище до 1997 года входит в стаж, остался ли он в силе, и если да то как можно им воспользоваться? У нас была практика и перечислялись взносы, то это ни к чему подарок государству?

Здравствуйте! Подскажите раньше был закон или постановление точно не знаю что обучение в (СГПТУ)техническом училище с 01.09.1988 до 01.07. 1991 года, а затем на заводе по специальности входит в стаж, остался ли он в силе, и если да то как можно им... а как жеПодпунктом "з" пункта 109 "Положения о порядке назначения и выплаты пенсий", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590 предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работызасчитывается также: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах,горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.

---Здравствуйте, да это был ФЗ 173 который отменен. Всего хорошего.