Советы по безопасности при продаже через банковскую ячейку - как защитить себя и контролировать доступ покупателя к ячейке

• г. Москва

Как обезопасить себя при продажи через банковскую ячейку?

Я продавец. Что необходимо прописать в договоре, чтобы покупатель имел только единоразовый доступ к ячейке когда закладывает деньги? Возможно ли мне забрать деньги и переложить в другую ячейку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.420 ГК РФ

Читайте внимательно договор. Все условия допуска прописаны.

Как правило Вы, как продавец имеете доступ к ячейке предъявив документы, подтверждающие регистрацию перехода права собственности к покупателю. Продавец же имеет право доступа к ячейке, если по каким-либо причинам в установленные в договоре сроки регистрация не состоялась.

а как покупатель должен доказать банку, что сделка не состоялась? просто на словах сказать?

Вам договор дадут на ячейку в банке.Не задавайте глупых вопросов

Договор прочитаете и поймете.

Покупатель либо предоставляет отказ из регпалаты, либо после определенной даты просто получает доступ. Эта дата согласуется Вами и озвучивается банку. Назначается срок, когда сделка точно должна пройти. Если уж не прошла регистрация в установленный Вами же срок, естественно что Вы теряете право доступа к ячейке, а покупатель может обратно забрать свои деньги.