Задолженность по алиментам - возможность требования выплаты и за какой период?

• г. Челябинск

Моему мужу пришло постановление от первой жены "об окончании исполнит-го произв-ва и возвращении исполн-го документа взыскателю от 04.12.2015 г. платил алименты частично, образовался долгс 15.03.2016 г есть решение суда вступившее в силу что второй ребенок не его..08.04.2016 г. она написала заявление приставам и просит исполнить в части накопленной на 13.11.2015 г. взыскать задолженность в размере 523 т.р. Могут заставить выплачивать задолженность и за какой период?

Ответы на вопрос (3):

задолженность придется выплачивать, т.к. юридически гражданин был отцом ребенка до момента установления судом факта что он не является отцом ребенка. Долг надо срочно заплатить, в противном случае может быть насчитана неустойка за просрочку выплаты алиментов по ст.115 СК РФ

Добрый день! Оплата производится за весь период, пока отец не платил алименты. Если он платил, то приставу нужно представить доказательства: чеки, квитанции и т.д.

Здравствуйте! Судебная практика по данному вопросу противоречивая. Он вправе обратится в суд с исковым заявлением об уменьшении задолженности (списания задолженности) по той причине, что решением суда отцовство оспорено. Какие-то суды списывают задолженность, а какие-то - нет. Так как на тот момент решения суда действовало и он обязан был платить алименты.