Предусматривается ли какая-нибудь ответственность к нему за это нарушение?

• г. Москва

Мне вменяют нарушение ПДД с ответственностью в соответствии со ст.12.15.часть 3 КоАП РФ. Высказав в ГИБДД резонное несогласие с обвинением, дело было передано в районной суд. На первое слушание сотрудник ДПС не явился. Предусматривается ли какая-нибудь ответственность к нему за это нарушение? Второе слушание назначено на 01 сент. 2003 г.

Подскажите, какова практика решения подобных дел? Есть ли положительные прецеденты? Каковы мои шансы отстоять свои права, учитывая, что свидетель, указанный в протоколе, не должен быть признан надлежащим, т.к. является предствителем заинтересованной стороны.

Заранее благодарен за ответы. По этому делу готов пригласить адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геворк, чтобы оценить шансы на защиту ваших прав необходимо ознакомиться с обстоятельствами Вашего дела. Общая практика применения статьи 12.15.3 исходит из следующего:

Статья применима, только когда в пункте правил, нарушенном водителем, прямо говорится о выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Если же речь в нем идет о другом нарушении, а выезд на встречную полосу только сопровождает его, «лишенческая» статья не применяется.

Пунктов ПДД, где прямо идет речь о выезде на встречную полосу, всего четыре:

П. 9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

П. 9.3. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается».

П. 11.5. «Обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения и в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения. При этом ограниченная видимость определяется знаками 1.11.1, 1.11.2 «Опасный поворот», 1.12.1, 1.12.2 – «Опасные повороты», 1.29 – «тоннель», 1.31.1, 1.31.2 – «Направление поворота на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью».

П. 15.3. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства».

Следовательно, если у вас отобрали права за выезд на встречную полосу, надо смотреть, на какой пункт ссылается инспектор. И исходя из этого строить свою дальнейшую защиту. Успехов!