Как правильно оформить документы на ПМЖ, пенсию и перевоз имущества при возвращении из Украины в Россию

• г. Запорожье

В сов. время проработали с мужем на Крайнем Севере. Переехали в Украину, теперь жизнь заставляет вернуться назад. Хотим из Запорожья в Анапу по показаниям своего здоровья и не только. Как все правильно оформить: документы на ПМЖ, пенсию, перевоз имущества и т.д. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно узнать является кого государство в граждане

Светлана Николаевна! У нас гражданство Украины. С 1984 по 1999 годы проживали и работали в Магаданской области. Вопрос о переезде на общих основаниях, а не как беженцы. Возможна ли упрощенная процедура получения гражданства РФ, в 1991 году были на той территории.

---Здравствуйте, если на 6 февраля 1992 года проживали и имели регистрацию на территории РФ, то обращайтесь в суд и устанавливайте гражданство в суде. Всего хорошего.