Как вернуть деньги за навязанную страховку - ответчик банк или страховая компания?

• г. Уфа

Ситуация запутанная, помогите разобраться. Купил телефон в расрочку в МВидео. Пред тем как оформить расрочку продавцы мвидео навязали страховку ВТБ цена 5000. Сумму за сптраховку приплюсовали в расрочку (кредит) и того составило 51 к. Кредит в сетелем банке. В договоре нет ни слова о страховке ВТБ, более того в договоре есть отказ от страховки банка. Внимание вопрос: Хочу вернуть деньги за страховую премию мне навязанную. КТО будет ответчиком? Банк? или страховая компания?

В силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", указывается, что при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору.

Ответы на вопрос (2):

ответчиком по "навязыванию" - банк,

ответчик по отказу от страхования - страховая.

"Указание" - на договора от 1 июня.

Вы без суда отказаться от страховки не пробовали?

Спросить
Пожаловаться

ответчик банк

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит в русском стандарте и сразу не посмотрел. У них в договоре вот такой есть пункт:

Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления Страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем Страховой случай. Расторжение Договора страхования при отказе Страхователя от Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования, полученного Страховщиком.

При отказе Страхователя от Договора страхования в течении 14 календарных дней со дня заключения Договора страхования, при отсутствии в данном периоде Страховых случаев, уплаченная Страховая премия подлежит возврату Страховщиком Страхователю в полном объёме. При этом Договор страхования прекращается со дня его заключения. Возврат Страховой премии осуществляется в течении 10 рабочих дней со дня получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования.

При отказе Страхователя от Договора страхования по истечению 14 календарных дней со дня заключения Договора страхования уплаченная Страховщику Страховая премия не подлежит возврату.

Вопрос - есть ли шанс вернуть после 14 дней или уже все потеряно? Моя конечно вина что сразу не прочитал этот пункт и в течении 14 дней не написал отказ.

Планирую взять потребительский кредит. Сумма 500000 руб из них 50000 страхование. В условиях страхования (приложение к полису) есть пункт Страховая сумма, Страховые премии, где прописано страховая премия, уплаченная по настоящему договору, подлежит возврату Страхователю только в случае досрочного прекращения договора страхования по требованию Страхователя, предъявленному Страховщику в течение 14 рабочих дней с даты заключения настоящего договора. Я планирую при получении кредита в банке написать такое заявление. Вопрос: обязана ли страховая компания вернуть страховую премию в данном случае. Спасибо.

Брал кредит на авто, навязали страховку жизни. Сейчас кредит погашен полностью и досрочно. В страховке есть все эти пункты: возврат страховой премии в течение 5 дней (срок может быть увеличен в договоре) при отказе страхователя от договора до начала действия страхования (не распространяется на договор медицинского страхования, в том числе за рубежом, и договор страхования, являющегося обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности); при отказе от договора после начала действия страхования, не не позже 5 дней с момента заключения договора, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора, прошедшему с даты начала действия страхования; условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора; условие о возврате суммы по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок не более 10 рабочих дней со дня получения письменного отказа.

Как грамотно составить отказ от страховки и возврату оставшейся суммы страховой премии?

Спасибо.

04.07.2019 г. между мной и ПАО «МТС-Банк» был заключен Договор потребительского кредита. При заключении Договора мне был выдан Полис-оферта страхования жизни, здоровья и потери дохода заемщиков.

С суммы кредита была удержана страховая премия.

В полисе указано: при отказе Страхователя (физического лица) от настоящего договора страхования не позднее 14 (Четырнадцати) календарных дней со дня его заключения (период «охлаждения», установленный Указанием ЦБ № 3854-У от 20.11.2015) и при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховщик возвращает Страхователю уплаченную страховую премию в полном объеме.

А в правилах страхования указано: если заявление об отказе поступило после начала действия страхования и с даты заключения Договора страхования до даты отказа от него прошло не более 14 (четырнадцати) календарных дней, Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной страховой премии пропорционально не истекшему сроку страхования (при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страховых случаев).

09.07.2019 г почтой России я отправила письмо с заявление об отказе от договора страхования. Письмо получено страховой 15.07.2019 года.

Вопрос: 1. Датой подачи заявления считается дата отправки или дата получения письма?

(Если можно со ссылкой на нормы или практику)

2. В данном случае выплата должна быть в размере полной страховой премии или нет.?

Вопрос:

Взяли кредит банке Ренессанс-Кредит, страховку включили в стоимость кредита, в кредитном договоре пункта о страховке нет, но есть запись о том, что банк переведет со счета часть кредита на счет страховщика.

В договоре страхования сумма страховки не прописана, а в доп. условиях написано, что в случае отказа страхователя от договора страхования премия не возвращается страхователю.

После получения кредита не прошло еще даже месяца, возможно вернуть страховку в данном случае.

У меня вопрос в следующем: оформили кредит и как-то так незаметно нам дали подписать бумаги на страхование от НС и фин. рисков. Собственно оформили 30.12.16, выплатим кредит 09.01.17, т.е. сразу после праздников. Хочу вернуть страховку, сославшись на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" , по которому в течение 5 рабочих дней после оформления страховки можно вернуть страховую премию, но есть такой хитрый пункт в договоре, что при расторжении договора страхования плата за подключение к договору страховки не возвращается. А суммы страхования оформлены как та самая "плата за подключение к договору страхования".

Вернут ли мне деньги, если я напишу претензию? Или эта игра слов "страховая премия" (в Указании) и "плата за подключение" (в договоре) помешают мне в этом?

Я погасила досрочно кредит в СКБ-банке, Позвонив в страховую компанию Северная казна и попросив возместить страховку мне отказали. В страховом полисе написано При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Но с обратной стороны мелким шрифтом Если иное не предусмотренно договором страхования, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату если причиной отказа не стали виновные действия Страховщика. Обязаны они вернуть страховку или нет? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляла кредит и сказали, что страховка обязательна, страховка не на физ. лицо, а принятие участие в программе коллективного страхования жизни и здоровья. В итоге через 3 рабочих дня после оформления кредита написала заявление об отказ участия в программе страховой защиты, но деньги не возвращают за страховку, ссылаясь на п. 3 ст. 958 ГК. Есть ли шанс в суде отсудить сумму страховки, так как банк ведь наверное должен выполнять требования цб, а именно Указание ЦБ от 20 ноября 2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»?

Как Вы считаете. Можно ли признать в суде недействительным договор страхования, подписанный при получении кредита в банке, если в нём не прописаны условия об отказе от страховки в течении пяти дней (УКАЗАНИЕ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ).

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста пункт из полиса страхования жизни:

Досрочное расторжение договора страхования.

Договор страхования может быть досрочно расторгнут по письменному заявлению Страхователя. В этом случае по нему будет возвращена выкупная сумма в определенном проценте от уплаченной премии по Договору страхования на дату его расторжения в зависимости от оставшегося до окончания срока страхования, а также сформированный инвестиционный доход, зачисленный на счет Страховщика. В случае отказа Страхователя от Договора страхования в течение пяти рабочих дней со дня заключения Договора страхования, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховщик осуществляет возврат Страхователю полученной страховой премии в полном объеме и Договор страхования признается несостоявшимся. Это дословно из договора. Полис заключали В банке при вкладе. Мы теряем что-то из вложенных денег или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение