И начальник городского ГиБДД отменил постановление через месяц.

• г. Красноярск

Недавно произошло ДТП с моим участием. Меня признали виновником, я не согласилась с данным решением. После вынесения решения я начала ремонт своего автомобиля и не проводила независимую автоэкспертизу. Я написала письмо в городское ГИБДД. И начальник городского ГиБДД отменил постановление через месяц. Сейчас нам вынесли другое решение-ОБОЮДКУ. При этом в моей страховой компании сказали, что деньги другому участнику ДТП уже выплатили.

Что мне делать в данной ситуации. Чеки о ремонте моего автомобиля у меня сохранены. Я читала что нам вообще при ОБОЮДКЕ должны выплатить по 50% наши страховые. Мне обратиться в ее страховую?

Ответы на вопрос (2):

Юлия. ГИБДД не решает вопрос о вине в ДТП. Они могут усмотреть только состав какого либо нарушения ПДД и наказать, если за данное нарушение предусмотрена административная ответственность. Вам нужно с имеющимися у Вас документами обратиться в страховую компанию противника с заявлением о выплате ущерба. Они вам откажут. Тогда с этим отказом обращаетесь с иском в суд, в котором просите определить степень вины участников, и в зависимости от этого и размер суммы подлежащей взысканию, для возмещения ущерба возникшего у вас в связи с ДТП.

Для получения более полного ответа, необходимо уточнить вопрос:

1. Вы ремонтировали свой автомобиль на станции у официального дилера (есть чеки о проведенном ремонте, затратах на запчасти и т.д.) или у частника?

2. У вас чеки только на запчасти?

На всякий случай, при наличии и тех и других чеков, Вы имеете право обратится в страховую компанию второго участника ДТП, признанного виновным лицом по новому постановлению, где Вы должны получить компенсацию в размере 50% по этим чекам.

Если СК Вам письменно откажет в выплате, Вы имеете право обратиться в суд с иском к СК.