Возможность утилизации авто в РФ для жителя Латвии, попавшего в ДТП в СПб

• г. Псков

Житель Латвии попал в ДТП в СПб, временный ввоз и все документы в порядке. Машина будет списываться в тотал из-за повреждения. Есть законная возможность утилизации авто в РФ? С ув.

Ответы на вопрос (1):

2016 год: в РФ была продлена программа утилизации автомобилей

Спасение автомобилей российского производства решили поддержать и в 2016 году. Председатель правительства Российской Федерации, Дмитрий Медведев, вместе с крупнейшими автопроизводителями России продлил программу утилизации автопрома.

Вопреки тому, что в России имеется более 400 автомобилестроительных заводов, общая ситуация на рынке новых авто выглядит не так обнадёживающе. По словам премьер-министра, на протяжении последних лет чётко прослеживается спад продаж в данной отрасли.

Условия утиль-программы в 2016 году

Для покупки новой марки авто российского производства на условиях утилизации, от покупателя требуется:

представить документы на свой автомобиль (авто может быть любого происхождения и года выпуска);

предъявить документы на владение ТС на протяжении последних 6-и месяцев;

снять авто с учёта в ГИБДД РФ;

представить к утилизации полностью укомплектованный автомобиль, имеющий раму, аккумулятор, приборную панель, сидения, коробку передач и пр.;

подготовить копии паспорта ТС с отметкой о снятии с учёта и акта сдачи автомобиля в утиль.

При участии в программе "Trade-In" покупателю требуется представить оригинал ТС и свидетельство о регистрации ТС.

По словам Дмитрия Медведева в 2016 году удастся реализовать свыше 200 тыс. автомобилей по всей стране. Покупателям на выгодных условиях будут предложены автомобили марок УАЗ, ВАЗ, Skoda, Ford, Nissan, Citroen, Renault, Opel, Volkswagen, SsangYong и др.