Как поступить в этой ситуации и есть ли у меня шансы на то что усыновление будет отменено?

• г. Пятигорск

Хотел проконсультироваться по следующему вопросу, я женился на женщине с ребенком, ребенка усыновил. Прожили 8 лет, с женой развелись. За 10 лет с ребенком общего языка не нашли, за отца она меня не признает, настроенна недоброжелательно, сейчас со мной вообще не общается. Я сейчас живу в гражданском браке с другой женщиной, ждем ребенка и собираемся узаконить наши отношения. Я хочу отменить усыновление, так как по сути считаю этого ребенка чужим и ребенок так же считает меня чужим. Да и будущая жена так же настаивает на этом, это может повлиять на дальнейшее отношение с ней - мой родной ребенок может расти без отца. Как поступить в этой ситуации и есть ли у меня шансы на то что усыновление будет отменено?

Ответы на вопрос (1):

Отмена усыновления производится в интересах ребенка ст. 140 144 Семейного кодекса инициатором отмены усыновления можете быть Вы или мать ребенка или сам ребенок с 14 лет. Если ребенку исполнилось 10 лет обязательно учитывается мнение ребенка. Если всё так плохо и ребенок сам против - обращайтесь в суд.

Только Вы должны понимать две вещи:

1. Не факт, что ФИО ребенка будет изменено, на это требуется отдельное согласие ребенка. Кроме того в суде в обязательном порядке рассматривается вопрос о взыскании с усыновителя алиментов, а дальше уже как суд решит.

2. С точки зрения психологии семейных отношений если потенциальная супруга ставит условия отмены усыновления и при заключении брака это говорит о незрелости такого человека и для Вас создает серьезные риски. Если человек ревнует к прошлому и другим детям ... это серьезная ситуация, грозящая последствиями в будущем, так что посоветуйтесь с хорошим семейным психологом, чтобы потом не попасть в очередную проблемную ситуацию.