Возможно ли использовать материнский капитал ипотеки для покупки квартиры у свекрови?

• г. Казань

В у каждого члена семьи (я, муж, дочь) имеется доля в доме. Родился второй ребенок. Можем ли мы купить квартиру в ипотеку у свекрови (фамилии одинаковы) с использованием материнского капитала?

Ответы на вопрос (5):

можете купить оформив ипотеку или займ под МК, если нет 3 лет ребенку.--погасите МК.

Здравствуйте!

ДА, конечно можете

УДАЧИ ВАМ

Можете купить квартиру, только всю полностью.

Здравствуйте! Если это улучшит ваши жилищные условия.

мИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАЛО РАЗЪЯСНЕНИЯ В СВОЕМ ПИСЬМЕ № д23-2738 ОТ 28.06.2011Г.: По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.