Возможно ли использовать материнский капитал ипотеки для покупки квартиры у свекрови?

• г. Казань

В у каждого члена семьи (я, муж, дочь) имеется доля в доме. Родился второй ребенок. Можем ли мы купить квартиру в ипотеку у свекрови (фамилии одинаковы) с использованием материнского капитала?

Ответы на вопрос (5):

можете купить оформив ипотеку или займ под МК, если нет 3 лет ребенку.--погасите МК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ДА, конечно можете

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Можете купить квартиру, только всю полностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это улучшит ваши жилищные условия.

Спросить
Пожаловаться

мИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАЛО РАЗЪЯСНЕНИЯ В СВОЕМ ПИСЬМЕ № д23-2738 ОТ 28.06.2011Г.: По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я купить долю дома которая принадлежит свекрови. Муж,я,двое детей и свекровь прописаны в одном доме, фамилии одинаковые! Дом и земля принадлежат мужу и свекрови поделена на равные доли, могу ли я купить у свекрови её долю за материнский капитал?

В доме на каждого члена семьи есть доля. Хочу купить новый дом. Смогу ли я это сделать и через какое время. И надо ли будет делать доли на каждого члена семьи?

Какие доли должны распределяться на каждого члена семьи при строительстве дома с использованием материнского капитала? Семья из четырех человек.

Муж оформляет военную ипотеку, у нас родился второй ребенок, можем ли мы позже оформить ипотеку с использованием материнского капитала для приобретения ещё одной квартиры.

Если жена вложит материнский капитал в военную ипотеку какую долю я должен выделить от квартиры жене и детям? В равных долях от квартиры на всех членов семьи, или в долях от вложенного материнскиго капитала 463000 и делаем на 4 членов семьи, то есть доля составляет на каждого члена семьи по 115000 и на что может расчитывать жена при разводе ведь квартира по военной ипотеки то есть по целевой программе и как я понимаю ей идет доля только от материнского капитала?

Купили дом с использованием средств материнского капитала, доли выделили всем членам семьи. Родился третий ребеночек, получили региональный капитал 130 000 рублей. С мужем брак расторгли. Можно у него выкупить его долю в доме на средства регионального капитала?

Хотелось уточнить вопрос по использованию материнского капитала.

Я купил квартиру в ипотеку до брака, также до брака получил налоговый вычет за нее. Потом женился на девушке, у нее ребенок от первого брака, в 2019 году родился наш совместный ребенок, в пенсионном фонде получили сертификат на использование материнского капитала. Интересует вопрос, можем ли мы использовать мат капитал на погашении моей ипотеки? Все члены семьи прописаны в квартире, собственник только я, выделить доли в случае чего согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуста, квартира приобретение в ипотеку, с использованием материнского капитала. Ипотека и квартира оформлена на 1 человека. При продаже квартиры, до погашения ипотеки, что делать с обязательством выделить доли членам семьи? Ведь по обязательству, нужно выделить доли членам семьи в течении полугода после погашения ипотеки. А если продать например, в течении месяца, нужно ли выделять доли?

В 2012 году приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала, у каждого члена семьи имеется доля в квартире. С мужем разошлись, но официально не разведены, год назад муж умер, в права наследования никто не вступал, могу ли я продать квартиру, для покупки новой, как быть с долей мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение