Оформление бабушкиной доли в собственность моего дяди после ее смерти - как защитить свои права в наследственном деле?

• г. Калининград

Мой дядя, оформил бабушкину долю в собственности, в свою собственность. Дело в том что моя бабушка умерла в ноябре месяце 2015 года. Прошло 6 месяцев. У бабушки было 2 сына. Мой папа тоже умер в 2013 году. Завещания нет. Знаю что в наследство по закону, я подподаю. А дядя взял оформил всю долю на себя. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

только в суд обращаться и признавать право на наследство

В связи с тем, что Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства (он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя), Вам следует обратиться в суд с заявлением

1. о восстановлении срока принятия наследства (сослаться на уважительные причины, по которым Вы не смогли принять наследство в установленный срок);

2. о признании Вас наследником, принявшим наследство. Признав Вас наследником, суд определит доли всех наследников в наследуемом имуществе (ст.1155 ГК РФ)

Обращаться в суд и признавать свое право собственности на часть наследства

До истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки вы могли обратиться к нотариусу. Теперь только в суд с исковым заявлением.