Бывший муж взял кредит на машину без моего согласия - что делать и должна ли я платить?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, мой бывший муж брал кредит без моего ведома и покупал то одну, то другую машину, мы развелись, у него осталась эта машина, последняя купленная в браке, я осталась без ни чего. Кредиты на нем. На семейные нужды ни каких вложений и растрат не было. (как он указывает, на нужды семьи) Он сейчас требует чтоб я часть кредита ему вернула, ден. средства. Сук удовлетворил его иск, доказательств с его стороны ни каких не было. Правильное ли решение судьи? Должна ли я вообще платить за него кредит, если был взят без моего ведома, и я как мне поступить дальше? С выплатами я не согласна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете попытаться оспорить решение суда в апелляционном порядке.. Но скорее всего Вам откажут.. долги образовавщиеся в период брака так же являются общими.. Вы можете потребовать от мужа половину имеющейся у него машины..

в вашем случае вам желательно очно обратиться к юристу

Здравствуйте, Евгения.

Что бы сделать выводы о перспективах обжалования судебного решения необходимо с ним ознакомиться. Здесь не обойтись без очной консультации. По общему правилу долги супругов являются общими. Но есть ряд нюансов, в частности если денежные средства были взяты в кредит без ведома супруга и потрачены не на семейные нужды, то согласно разъяснениям Верховного суда РФ суд может признать, что такой долг не является общим. Также есть нюанс с согласием банка на раздел обязательств между супругом. Надо смотреть решение, но если денежные средства были потрачены на приобретение совместной собственности, то обжаловать его практически нет шансов. Но не забывайте, что вы имеет право на половину стоимости машины и иного совместно нажитого имущества.