Бывший муж взял кредит на машину без моего согласия - что делать и должна ли я платить?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, мой бывший муж брал кредит без моего ведома и покупал то одну, то другую машину, мы развелись, у него осталась эта машина, последняя купленная в браке, я осталась без ни чего. Кредиты на нем. На семейные нужды ни каких вложений и растрат не было. (как он указывает, на нужды семьи) Он сейчас требует чтоб я часть кредита ему вернула, ден. средства. Сук удовлетворил его иск, доказательств с его стороны ни каких не было. Правильное ли решение судьи? Должна ли я вообще платить за него кредит, если был взят без моего ведома, и я как мне поступить дальше? С выплатами я не согласна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете попытаться оспорить решение суда в апелляционном порядке.. Но скорее всего Вам откажут.. долги образовавщиеся в период брака так же являются общими.. Вы можете потребовать от мужа половину имеющейся у него машины..

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае вам желательно очно обратиться к юристу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения.

Что бы сделать выводы о перспективах обжалования судебного решения необходимо с ним ознакомиться. Здесь не обойтись без очной консультации. По общему правилу долги супругов являются общими. Но есть ряд нюансов, в частности если денежные средства были взяты в кредит без ведома супруга и потрачены не на семейные нужды, то согласно разъяснениям Верховного суда РФ суд может признать, что такой долг не является общим. Также есть нюанс с согласием банка на раздел обязательств между супругом. Надо смотреть решение, но если денежные средства были потрачены на приобретение совместной собственности, то обжаловать его практически нет шансов. Но не забывайте, что вы имеет право на половину стоимости машины и иного совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

У моей знакомой такая ситуация, когда она была в браке, был взят кредит на машину мужу, после развода машина осталась у мужа, при этом кредиты все оформлены на жену, сейчас он перестал платить по ним, жена сидит с двумя детьми, денег платить нет, продать машину и загасить кредит она не может, так как машина осталась у бывшего мужа, может ли она подать в суд и заставить его платить по кредитам за машину, которой пользуется только он и которая была взята в браке на семейные нужды?

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Бывший муж до регистрации брака брал машину в кредит. Кредит выплачивался в период брака. Мы развелись, прошу через суд 1/2 от сумы выплаченного кредита за машину. Как правильно доказать, что машина использовалась в интересах семьи, сторона ответчика с иском не согласны и последним возражением было то, что машина использовалась им в личных целях, а не в интересах семьи.

В браке был взят кредит на потребительские нужды. Купили машину. (машину он оформил на бабушку), не поручителем. Не заемщиком (когда брали кредит я не была) .сейчас муж по решению суда требует с меня часть кредита. (сегодня был суд). что делать?

Была машина. Купленная в совместном браке в кредит. После развода продал машину, погасил кредит. Бывшая супруга подала в суд иск о выплате половины суммы за машину. При разводе ей осталась квартира и все в ней. Какой встречный иск я могу ей предъявить? P.S. помимо кредита на машину в браке были и прочие кредиты, которые платить пришлось мне.

Подала в суд на раздел имущества (автомобиль) и раздел долговых обязательств (кредит). Все было в браке. Но сейчас бывший муж написал возражение, что машина куплена лично на его средства, а кредит, оформленный на меня, был потрачен на мои нужды, в не на семейные. Соответственно, платить кредит отказывается и машину делить тоже. Никаких доказательств у него нет, что автомобиль был куплен на его личные средства, а кредит потрачен только мною. Что в этой ситуации примет суд?

У меня вопрос по кредиту. Я в браке брала кредит потребительский, но пришлось отдать мужу на приобретение автомобиля, т.к. он брал автокредит и ему не хватило на первый взнос. После развода машина осталась у бывшего мужа, мой кредит он платить не хочет, хотя он ушел на его машину. Как делятся эти кредиты и придется ли мне платить кредит, который был отдан на автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был взят кредит на потребительские нужды. Купили машину. (машину он оформил на бабушку), не поручителем. Не заемщиком (когда брали кредит я не была) .сейчас муж по решению суда требует с меня часть кредита. (сегодня был суд) получила решение суда. В решении написано все со слов истца (как будто мы вместе ходили в банк и взяли кредит) кредит был взят в ноябре 2013 года, жить с бывшим мужем перестали тоже в ноябре того же года. (был нанят адвокат-у меня). только толку от этого нет. есть копия птс, что машина оформлена не на бывшего мужа, а собственником была бабушка. Хотя в суде со слов истца было следующее-часть кредита который был взят, было потрачено на ремонт этой машины. Что можно предпринять. У меня 2 детей.. я нахожусь в декрете. Замужем 2 раз. второй ребенок от второго мужа. Стоит ли мне предпринимать какие-то попытки?

Машина была взята в кредит три года назад сроком на пять лет. Кредит и сама машина была зарегистрированна на моего мужа. Страхования кредита не было. Договор двусторонний. Муж погиб на этой машине в ДТП. Машина была застрахована по КАСКО. Так же у мужа остались родители. Моя зарплата составляет 14 т. Я бы хотела узнать, как дальше буду развиваться события с выплатами по кредиту. У меня нет никакой собственности. В связи с маленькой зарплатой я не в состоянии выплачивать кредит. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение