Проблемы с лифтом в нашем доме - юридическая сторона и последствия для жильцов

• г. Тверь

Меня зовут Татьяна. Я живу в многоквартирном девятиэтажном доме. Два дня назад в подъезде было повешено объявление, с предупреждением об отключении лифта из-за задолженности. В списке должников четыре квартиры из подъезда. Насколько законны действия данной организации? В подъезде проживает много пожилых людей. Задолжниками являются собственники квартир находящихся ниже четвертого этажа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерны, пишите жалобы в прокуратуру на УК по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство", в Госжилинспекцию

Спросить
Пожаловаться

Действия управляющей компании, даже по указанному шантажу, незаконны.

Рекомендую обратиться (желательно письменно, коллективно) с жалобами в управляющую компанию, в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Организация, управляющая многоквартирным домом, разместила на доске объявлений в подъезде многоквартирного дома списки собственников помещений, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги. В списках содержались ФИО должников и номера принадлежащих им квартир. Законны ли подобные действия управляющей организации?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

ВОПРОС-Должны ли оплачивать жители подъезда № 1 (где лифты исправные) – стоимость ремонтных работ лифта - 2 подъезда (где сломался лифт)

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

Законно ли поступает УК, когда вывешивает списки должников у подъезда? В списках номера квартир и суммы задолженности. Спасибо. Татьяна.

Меня зовут Оксана. Я живу в многоквартирном доме (обслуживает ЖЭУ) ,являюсь собственницей квартиры. В подъезде, где я живу 9 квартир, жильцы нашего подъезда решили собрать денежные средства на установку новой подъездной железной двери с домофоном. Жильцы 2-ух квартир отказались от домофона. Им были предоставлены по одному ключу на квартиру для домофонной двери. При установке домофонных трубок в квартиры, жильцы данных двух квартир были возмущены тем, что им не установили трубки.. Вопрос: законны ли наши действия по отношению к данным двум квартирам (жильцы одной из этих квартир не являются собственниками квартиры)?

Пересиляют из аварийного дома в новый но в другой подьезд в другую квартиру с другой планировкой хотя дом копия 2 этажа 2 подьезда 12 квартир. Квартира в собственности. Законно это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Что нам делать? Законно ли это?

У подъезда два выхода на улицу, на одну и на другую стороны дома. Два собственника двух квартир на первом этаже поставили перегородку из кирпича, отделив запасной вход в подъезд и двери в свои квартиры от остального подъезда. Квартиры переводят в нежилую недвижимость и уже сдают в аренду коммерческой организации. Законно ли поставить стенку и забрать второй выход из подъезда?

Меня зовут Светлана. Я из Рязани. Ситуация в следующем: в нашем доме проживают мигранты из Средней Азии (узбеки или таджики). Дом (хрущёвка 3 подъзда по 4 этажа). В нашем подъезде на 1 этаже их поселили. Наш дом красивый и спокойный. Здесь живут в основном собственники жилья. Все русскоязычные. В доме много семей с маленькими детьми, заслуженных пожилых людей.

Квартира № 4 не однократно продавалась. В настоящее время квартира находится в ипотеке. Квартира № 4 по счетам за коммунальные услуги не оплачивается на протяжении нескольких лет. Собственник пытался продать данное жилье, но безуспешно. Численность проживающих мигрантов на 2-х комнатную хрущёвку ужасает. (до 20 чел).

Куда надо обращается, если никто не хочет подписываться в заявлении. Можно ли отослать анонимно или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение