Собственники квартир блокируют второй выход из подъезда - нарушение законодательства?

• г. Санкт-Петербург

У подъезда два выхода на улицу, на одну и на другую стороны дома. Два собственника двух квартир на первом этаже поставили перегородку из кирпича, отделив запасной вход в подъезд и двери в свои квартиры от остального подъезда. Квартиры переводят в нежилую недвижимость и уже сдают в аренду коммерческой организации. Законно ли поставить стенку и забрать второй выход из подъезда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Григорий!

Если таким образом собственники распорядились общим имуществом дома (подъездом) без соответствующего решения собственников дома, это незаконно. Вопросами содержания общего имущества должна заниматься УК или ТСЖ, обращайтесь с претензией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте.

Мы живем в подъезде, где всего 4 квартиры, две располагаются на 1 этаже, две на втором. Обе квартиры на 1 этаже приватизированны, на втором прикатизирована только одна. В подъезде имется два входа (можно зайти через низ и подняться на второй этаж, а можно зайти через верх и спуститься на первый этаж). Подскажите, могут ли жильцы первого этажа отгородиться от жильцов второго этажа с помощью двери, чтобы получить раздельные выходы из подъезда. Т.е., чтобы жильцы второго этажа не выходили на улицу через первый этаж, а пользовались своим верхним выходом. Спасибо!

В подъезд 5 этажного жилого дома собственник нежилого помещения находящегося на 1 этаже сделал запасной выход без согласия собственников квартир в этом подъезде. Законны ли его действия?

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

У меня такой вопрос. В нашем подъезде на первом этаже есть нежилое помещение, имевшее изначально два выхода (это был проходной подъезд). Сейчас 1 выходом не пользуются, т.е. дверь заколотили, лестницу на улицу снесли. А на второй выход стоит дверь железная которая ведет в квартиру, т.е.на данный момент в нежелое помещение могут попасть лищь собственники этой квартиры. Собственно вопрос, можно ли узаконить это помещение и сделать из него себе комнату?

Собственник из квартиры на 1 этаже загородил дверью тамбур. Подписей с собственников из подъезда, 9 ти этажного дома всего 10 квартир. Когда перегородил тамбур, тем самым препятствует доступ на запасной выход из подъезда. Можно ли обязать собственника с 1 го этажа, убрать преграду доступа к запасному выходу? В какие инстанции нужно обратиться?

С уважением.

У нас многоквартирный двух этажный дом. Мы с соседкой живем на втором этаже и лестница наша выходит в один поъезд. У нижниж соседей выход в другой подъезд. Два подъезда обьединяет дверь. Можно ли нам обособиться и закрыть эту дверь (у соседей есть выход на улицу), без согласия нижних соседей.

У нас в подъезде на первом этаже распологается РЭУ и всё работники и рабочие проходят туда, около подъезда и в подъезде утром, в обед и вечером собирается толпа трудяг. Дверь в подъезд практически не закрывает ручка двери всё время грязная. У ним есть дверь с другой стороны дома, но они ей не пользуются. Как и куда надо написать чтоб они перенесли вход из подъезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли размещать букмекерскую контору в жилом доме, если вход выходит на улицу, а жилые подъезды с другой стороны дома во дворе, а также второй запасной выход выходит в водвор, в сторону подезда (но он не будет использоватся, будет закрыто)?

Если можно ответ на почту дублируйте пожалуста! (raf-bayer@mail.ru)

Согласно проектной документации каждый подъезд нашего дома имеет два выхода, один из которых оснащен приспособлением для спуска колясок и инвалидов. Дом уже сдан в 2014 г. и передан застройщиком в ТСЖ. Но в моем подъезде в переходном коридоре второго выхода застройщик оставил за собой несколько помещений якобы до окончания строительства жилого комплекса (это еще рядом три дома) и соответственно в нарушении правил пож. безопасности и проектной документации на дом сначала заблокировал для жильцов двери второго выхода из подъезда, а после жалоб жильцов на это - еще и заложил данные двери строительной перегородкой. Дом 16 этажей, на каждом этаже 5 квартир. ТСЖ и застройщик ссылаются др. на друга и второй выход категорически разблокировать не хотят. Как с ними справиться и освободить второй выход?

В цокольном этаже подъезда многоэтажного дома находится помещение являющееся частной собственностью имеющее отдельный выход на улицу, а также выход в подъезд. Территория подъезда согласно жилищному кодексу является обще-долевой собственностью жильцов дома. В праве ли жильцы подъезда требовать заложить дверь из вышеуказанного помещения в подъезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение