Собственники квартир блокируют второй выход из подъезда - нарушение законодательства?

• г. Санкт-Петербург

У подъезда два выхода на улицу, на одну и на другую стороны дома. Два собственника двух квартир на первом этаже поставили перегородку из кирпича, отделив запасной вход в подъезд и двери в свои квартиры от остального подъезда. Квартиры переводят в нежилую недвижимость и уже сдают в аренду коммерческой организации. Законно ли поставить стенку и забрать второй выход из подъезда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Григорий!

Если таким образом собственники распорядились общим имуществом дома (подъездом) без соответствующего решения собственников дома, это незаконно. Вопросами содержания общего имущества должна заниматься УК или ТСЖ, обращайтесь с претензией.