Возможно ли расторгнуть договор страхования имущества при наличии ипотечного кредита на 19 лет и выбрать другую страховую компанию?

• г. Казань

Имею кредит на 19 лет, под залог дома и зем. участка, банк обязал заключить договор страхования имущества с определенной страховой компанией. Могу ли я расторгнуть договор страхования и вернуть проплаты или хотя бы сменить страховую компанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уже нет

Спросить
Пожаловаться

Ольга, данные действия банка незаконны. Обратитесь с заявлением в УФАС по своему региону. Имеется положительная практика по данному вопросу

Спросить
Пожаловаться

Машина куплена в кредит и выступает как объект залога для банка. Банк требует страховать автомобиль по КАСКО только в аккредитованных компаниях. Страховой брокер, сказал что был принят ФЗ о том, что банки не имеют права ограничивать выбор страховых компаний для клиентов.

В договоре о залоге транспортного средства, есть такой пункт:

Если срок предоставленного заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования заключен на срок до 1 (одного) года включительно, то залоголатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в страховой компании, соответствующей требованиям Банка и не позднее даты окончания договора страхования...

Обязан ли я страховать свой автомобиль только в аккредитованных банком компаниях, или же могу смело застраховаться в компании которая удобнее мне?

Я взял кредит под залог своей квартиры. Жена - созаёмщик.

Банк - Тинькофф Банк. Договор заключен с условием страхования жизни и здоровья. Естественно страховой компанией выступает - Тинькофф Страхование. К слову, это единственная аккредитованная страхования компания этого банка. При первых платежах выяснилось, что страховая премия за страхование жизни и здоровья составляет баснословную сумму - 22 тыс. руб. в МЕСЯЦ! Звонил в другие страховые, делали расчет - во всех случаях размер страховой премии не превышает 50 тыс. руб. в ГОД!

Вопрос: могу ли я до окончания ипотеки сменить страховую компанию или могу ли через суд снизить размер страховой премии?

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

Взяла кредит в Хоум кредитбанке через месяц полностью выплатила кредит вместе с причитающимися%.При оформлении кредита меня обязали заключить договор страхования. Кредит с %выплачен поностью а договор о страховании расторгнуть не могу, ежемесячно выплачиваю 4000 страховой взнос. Страховая компания в расторжении договора отказывает, куда я могу обратиться за помощью?

Год назад приобрел автомобиль в кредит. Сейчас надо страховать автомобиль по КАСКО на очередной год.

Выдержки из договора залога ТС:

2.2. Залогодатель обязан осуществить страхование Предмета залога на следующих условиях:

2.2.1. До момента выдачи кредита Залогодатель обязан застраховать Предмет залога и предоставить в Банк договор страхования (полис) транспортного средства от рисков всех способов способов повреждения или утраты, в Страховой компании, соответствующей требованиям банка. При этом страховая сумма по договору страхования ТС должна быть не ниже суммы Кредита и процентов, причитающихся банку в течение срока действия договора страхования, но не более стоимости ТС.

2.2.2. Если срок предоставленного Заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования (полис) заключен на срок до 1 года включительно, то Залогодатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в Страховой компании, соответствующей требованиям банка...

2.8. Настоящим залогодатель дает банку бессрочное безотзывное поручение направлять денежные средства, полученные по договору страхования предмета залога. В счет исполнения обязательств Заемщика по кредитному договору.

Вопросы:

1. Обязан ли я страховать автомобиль только в компаниях рекомендованных банком? (требования банка относительно страховых компаний мне не озвучивались, не оформлялись письменно и не подписывались мной)

2. Могу ли я сделать страховку КАСКО по программе 50/50?

3. Должен ли я страховать автомобиль на сумму долга + проценты или на реальную стоимость автомобиля?

3. Могу ли я сделать выгодоприобретателем по договору страхования себя а не банк?

Летом 2010 года я взял доверительный кредит в Сбербанке. Без залога и поручителей, т.к. имею длительную положительную кредитную историю. При оформлении кредита меня обязали заключить добровольный договор страхования жизни, не обусловленный условием получения кредита. На мой вопрос, а что будет, что будет, если я откажусь, специалист банка недусмысленно намекнула на вероятность отрицательного решения по кредиту. Могу ли я расторгнуть договор страхования и вернуть страховую премию или ее часть?

Сегодня я оформила в страховой компании МАКС Осаго и мне навязали страхование жизни, сказали, что это новые правила у всех страховых компаний. Могу ли я завтра пойти в эту страховую компанию и потребовать расторгнуть этот договор страхования жизни. Осаго у них я оформила на год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досрочно погасил кредит по договору страховая компания (страхавание D2) обязуется вернуть страховую премию, но не могу связаться со страховой компанией. Имею ли я право потребовать возврат премии с банка.

У меня автокредит в ВТБ 24, первый год я оплатила КАСКО. Можно ли не продлевать договор КАСКО, а выбрать другого страховщика, так как КАСКО для меня очень затратно. В договоре прописано: До фактического предоставления кредита застраховать ТС от рисков повреждения, утраты, угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты кредита по договору страхования, заключенному на один год со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием банка в качестве Выгодоприобретателя. Страхование вышеуказанных рисков может быть осуществлено в одной из страховых компаний, соответствующей требованиям банках страховым компаниям. Перечень требований банка к страховым компаниям и договорам страхования, а также перечень страховых компаний, соответствие которых требованиям банка уже подтверждено, размещаются на офиц сайте банка. Заемщик вправе принять решение о смене страховой компании в течении срока кредита и расторгнуть договор страхования досрочно, при условии одновременного заключения им нового договора страхования в соответствии с требованиями настоящего пункта, со страховой компанией, которая соответствует требования банка.

ВТБ 24 дал кредит при условии страхования, страховой полис "Могу все", "Управляй здоровьем", "Привет сосед". Я еще не активировала полиса. Страховая сумма из кредита перечислена страховой компании "ВТБ Страхование". Могу я отказаться от страхования и вернуть страховую сумму перечисленную. Не потребует банк обратно кредит. Хотя в банке я спросила, можно потом отказаться, мне сказали нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение