1. Вопрос о выборе страховой компании при страховании автомобиля в кредит\n2. Возможность страховки автомобиля по программе 50/50 при наличии залога\n3. Сумма страхования автомобиля при наличии кредитных об

• г. Казань

Год назад приобрел автомобиль в кредит. Сейчас надо страховать автомобиль по КАСКО на очередной год.

Выдержки из договора залога ТС:

2.2. Залогодатель обязан осуществить страхование Предмета залога на следующих условиях:

2.2.1. До момента выдачи кредита Залогодатель обязан застраховать Предмет залога и предоставить в Банк договор страхования (полис) транспортного средства от рисков всех способов способов повреждения или утраты, в Страховой компании, соответствующей требованиям банка. При этом страховая сумма по договору страхования ТС должна быть не ниже суммы Кредита и процентов, причитающихся банку в течение срока действия договора страхования, но не более стоимости ТС.

2.2.2. Если срок предоставленного Заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования (полис) заключен на срок до 1 года включительно, то Залогодатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в Страховой компании, соответствующей требованиям банка...

2.8. Настоящим залогодатель дает банку бессрочное безотзывное поручение направлять денежные средства, полученные по договору страхования предмета залога. В счет исполнения обязательств Заемщика по кредитному договору.

Вопросы:

1. Обязан ли я страховать автомобиль только в компаниях рекомендованных банком? (требования банка относительно страховых компаний мне не озвучивались, не оформлялись письменно и не подписывались мной)

2. Могу ли я сделать страховку КАСКО по программе 50/50?

3. Должен ли я страховать автомобиль на сумму долга + проценты или на реальную стоимость автомобиля?

3. Могу ли я сделать выгодоприобретателем по договору страхования себя а не банк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Нет

2. Тут смотрите условия своего договора

3. реальная стоимость

4. нет

Спросить
Пожаловаться

Машина куплена в кредит и выступает как объект залога для банка. Банк требует страховать автомобиль по КАСКО только в аккредитованных компаниях. Страховой брокер, сказал что был принят ФЗ о том, что банки не имеют права ограничивать выбор страховых компаний для клиентов.

В договоре о залоге транспортного средства, есть такой пункт:

Если срок предоставленного заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования заключен на срок до 1 (одного) года включительно, то залоголатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в страховой компании, соответствующей требованиям Банка и не позднее даты окончания договора страхования...

Обязан ли я страховать свой автомобиль только в аккредитованных банком компаниях, или же могу смело застраховаться в компании которая удобнее мне?

В договоре прописано. До фактического предоставления кредита заемщик обязан застраховать транспортное средство от рисков повреждения утраты гибели угона на страховую сумму не превышающую размер обеспеченного залогом требования Валенсия валюты кредита по договору страхования заключенному на один год если срок кредита менее года на срок кредита со страховой компанией указанный Договор страхования должен быть заключён с указанием Банка в качестве выгодоприобретателя по рискам утраты гибели угона в случае прекращения действия договора страхования транспортного средства от рисков полной гибели утраты угонов повреждения до истечения срока действия договора за исключением случаев утраты гибели угонов предмета залога заемщик обязан в течении 10 рабочих дней после даты окончания действия договора страхования предоставить банку копию нового договора страхования заключенного на условиях изложенных в договоре. Нужно ли делать каско на 2 год?

Вопрос по Каско:

Банк обязывает страховать авто на 2-й год, страховать не хочу, может ли меня банк обязать страховать если в договоре прописаны сл. условия:

Предмет договора

1,1 Банк предоставляет заёмщику денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности обязательств заёмщика по настоящиму договору в сумме... на срок до 2 июня 2013 г. включительно, а заёмщик обязуется исполнить свои обязательства по настоящему договору в полном объёме,в том числе возвратить полученные по настоящему договору денежные средства (далее-кредит) и уплатить проценты за пользованием кредитом, установленные настоящим договором (далее-проценты).

1,2 Кредит предоставляется заёмщику исключительно для оплаты:

- автотранспортного средства... , (далее - автомобиль), приобретаемого у... (далее-продавец).

- страховой премии страховой компании... (далее-страховая компания) за 1 (один) год по договору страхования автомобиля от рисков повреждения, полной гибели или утраты.

Заёмщик обязан:

Не позднее дня выдачи кредита предоставить:-договор страхования авто от рисков повреждения, полной гибели или утраты, заключенный со страх. Компанией... на страховую сумму, соответствующую полной стоимости приобретаемого авто, на срок, не превышающий на 1 (один) месяц срок возврата кредита, установленный в п. 1,1 настоящего договора, но не менее одного года. Выгодоприобретателем по договору страхования должен являться банк;-документы, подтвеждающие уплату страховых взносов по вышеуказанным договорам страхования.

5,2 Банк вправе досрочно взыскать задолженность по настоящему договору и/или водностороннем порядке расторгнуть настоящий договор в сл. случаях:-прекращение действия (расторжение по вине заёмщика, истечение срока) договора страхования, заключенного в соответствии с условиями настояшего договора, или изменение условий указанных договоров, которое может повлечь снижение размера страховых выплат в пользу банка.

Машина куплена в авто кредит в 2012 году всегда страховали по КАСКО. Могу ли я в этом году не страховать по КАСКО и обязательно ли я страховать по КАСКО в той страховой компании которая соответствует требованиям банка. В кредитном договори прописано так пишу дословно... 2.3.2. Застраховать ТС от рисков повреждения, утраты (гибели), угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты Кредита по договору страхования, заключенному на один год (если Срок Кредита менее года-на Срок Кредита) со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием Банка в качестве Выгодоприобретателя. Страхование вышеуказанных рисков может быть осуществлено в одной из страховых компаний, соответствующей требования Банка к страховым крмпаниям. Перечень требований Банка к страховым кампаниям и договорам страхования, а также перечень страховых компаний, соответствие которых требования Банка уже подтверждено размещаются на официальном сайте банка втб 24.

У меня машина в автокредите. Прошел год и банк ВТБ 24 требует продлить КАСКО. Законно ли это? вот пункт договора:

"До фактического предоставления Кредита Заемщик обязан застраховать ТС от рисков повреждения, утраты (гибели), угона на страховую сумму, не превышающую размера оеспеченного залогом требования, в эквиваленте валюты Кредита по договору страхования, заключенному на один год (если Срок Кредита менее года на Срок Кредита) со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием Банка в качестве Выгодоприобретателя (по риску утраты (гибели), угона);

В случае прекращения действия договора страхования ТС от рисков полной гибели (утраты), угона, повреждения до истечения срока действия Договора, за исключением случаев утраты (гибели), угона предмета залога. Заемщик обязан в течении 10 (десяти) рабочих дней после даты окончания действия договора страхования предоставить Банку копию нового договора страхования, закюченного на условиях, изложенных в Договоре."

У меня автокредит в ВТБ 24, первый год я оплатила КАСКО. Можно ли не продлевать договор КАСКО, а выбрать другого страховщика, так как КАСКО для меня очень затратно. В договоре прописано: До фактического предоставления кредита застраховать ТС от рисков повреждения, утраты, угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты кредита по договору страхования, заключенному на один год со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием банка в качестве Выгодоприобретателя. Страхование вышеуказанных рисков может быть осуществлено в одной из страховых компаний, соответствующей требованиям банках страховым компаниям. Перечень требований банка к страховым компаниям и договорам страхования, а также перечень страховых компаний, соответствие которых требованиям банка уже подтверждено, размещаются на офиц сайте банка. Заемщик вправе принять решение о смене страховой компании в течении срока кредита и расторгнуть договор страхования досрочно, при условии одновременного заключения им нового договора страхования в соответствии с требованиями настоящего пункта, со страховой компанией, которая соответствует требования банка.

1.Брали автомобиль по автокредиту через Банк ВТБ 24. По кредитному договору есть пункт:

До фактического предоставления Кредита застраховать ТС от рисков повреждения, утраты (гибели), угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты Кредита по договору страхования, заключенному на один год (если Срок Кредита-менее года-на Срок Кредита) со страховой компанией. Страхование вышеуказанных рисков может быть осуществлено в одной из страховых компаний, соответствующих требованиям Банка к страховым компаниям. Обязует ли нас банк таким образом страховать ТС только в компаниях, с которыми он работает, или мы можем выбрать страховую компанию на свое усмотрение?

В случае прекращения действия договора страхования ТС от рисков повреждения, полной гибели (утраты) ,угона до истечения срока действия настоящего Договора Заемщик обязан в течение 10 рабочих дней после окончания действия договора страхования предоставить Банку копию нового договора страхования.

Правомерно ли навязывание этой услуги? Можно ли не страховать ТС?

2. Когда брали автокредит, Банком была навязана страховка по программе Защита заемщика АВТОКРЕДИТа со страховой премией, которая подлежала оплате единовременным платежом сроком на 60 месяцев. Законна ли эта страховка? Можно ли от нее отказаться и как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила автомобиль по автокредиту через Банк ВТБ 24. По кредитному договору есть пункт: До фактического предоставления Кредита застраховать ТС от рисков повреждения, утраты (гибели), угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты Кредита по договору страхования, заключенному на один год (если Срок Кредита-менее года-на Срок Кредита) со страховой компанией. В случае прекращения действия договора страхования ТС от рисков повреждения, полной гибели (утраты) ,угона до истечения срока действия настоящего Договора Заемщик обязан в течении 10 рабочих дней после окончания действия договора страхования предоставить Банку копию нового договора страхования. Страхование жизни и ДКАСКО заемщиком производится на основании добровольного волеизъявления и не является условием предоставления кредита. В договоре залога ТС прописано: Залогодатель должен застраховать ТС от рисков повреждения, утраты (гибели), угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты Кредита по договору страхования, заключенному на один год (если Срок Кредита-менее года-на Срок Кредита) со страховой компанией» - про продление полиса ТС не оговаривается. Срок договора скоро заканчивается. Правомерно ли не страховать ТС на второй год?

Могу ли я не страховать кредитный авто по каско второй год? в договоре прописано: В случае прекращения действия договора страхования ТС от рисков повреждения, полной гибели (утраты), угона до истечения срока действия настоящего договора, за исключением случаев утраты (гибели), угона заложенного имущества, заемщик обязан в течении 10 дней после окончания срока действия договора страхования предоставить в банк копию нового договора страхования. До фактического предоставления кредита застраховать ТС от рисков повреждения, утраты (гибели), угона на страховую сумму, равную полной стоимости преобретаемого ТС,в эквиваленте валюты кредита по договору страхования, заключенному на один год (если срок кредита менее года-на срок кредита) со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием банка в качестве выгодопреобретателя.

Особые условия договора: Страхование жизни и ДКАСКО заемщиком производится на основании добровольного волеизъявления и не является условием предоставления кредита.

Плачу кредит 2 год исправно без просрочек, случились финансовые трудности полис каско купить не смог т.к. стоиомсть 110 000 руб. банк франшизу не разрешил. Из списка страховых компаний убрал дешовые и те которые разрешают платить ежемесячно. Продать машине не могу т.к. птс выдаю на руки только на след. День после закрытия кредита не один покупатель не согласиться на такие условия. За день не предоставления полиса они насчитали пени в размере 2520 руб. в месяц 75600 руб. при остатке задолжности 420 000 руб. я просто в шоке прошу помощи, может кто что подскажет. Заранее Спасибо!

Пункт 1.1.5. Неустойка (пени) за неисполнение (несвоевременное исполнение) обязательств (в процентах за день) : 0,6 %

Пункт 2.5. обязательства по представлению Договора страхования в соответствии с п. 3.2.8 Договора в процентах годовых, начисляемых за каждый день просрочки на сумму текущей ссудной задолженности по Кредиту.

Пункт 3.2.8. В случае прекращения действия договора страхования ТС от рисков повреждения, полной гибели (утраты), угона до истечения срока действия настоящего Договора, за исключением случаев утраты (гибели), угона заложенного имущества, Заемщик обязан в течении 10 (десяти) рабочих дней после даты окончания действия договора страхования предоставить Банку копию нового договора страхования, заключенного на условиях, изложеных в п. 3.2.7.

Пункт 3.2.7. До фактического предоставления Кредита застраховать ТС от рисков повреждения, утраты (гибели), угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты Кредита по договору страхования, заключенному на один год (если Срок Кредита менее года - на Срок Кредита) со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием Банка в качестве выгодоприобритателя

Страхование вышеуказанных рисков может быть осуществлено в одной из страховых компаний, соответствующих требованиям Банка к страховым компаниям. Перечень требований Банка к страховым компаниям и договорам страхования, а также перечень страховых компаний, соответствие которых требованиям Банка уже подтверждено, размещаются на официальному сайте Банка (www.vtb24.ru), на информационных стендах, в дополнительных офисах, филиалах и иных структурных подразделений.

Заемщик вправе принять решение о смене страховой компании в течении срока Кредита и расторгнуть договор страхования досрочно, при условии одновременного заключения им нового договора страхования в соответствие с требованиями настоящего пункта, со страховой компанией, которая соответствует требованиям Банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение