Как быть в ситуации с изъятием автомобиля и осмотром без присутствия владельца

• г. Абакан

У меня такой вопрос. Купили автомобиль ТОЙОТА ХАРРИЕР, при совершении регистрационных действий выяснилось, что номера на автомобиле вторичные, первоначальные установить не представляется возможным, завели уголовное дело по ст.326 ук рф на неустановленное лицо, автомобиль куплен на основании договора купли продажи. Автомобиль изъят на основании протокола осмотра места проишествия 14.04.2016, без акта осмотра автомобиля. Дело по ст.326 ук рф возбуждено 24.05.2016. Мной было подано ходатайство о выдаче авто на ответственное хранение, мне ответили, что нужно сначала авто признать вещдоком, затем составить акт с детальным осмотром авто, а потом выдадут машину на хранение. Автомобиль дознаватель хочет смотреть в выходной день во время своего дежурства. О моём присутствии на осмотре речи не идёт.Подскажите как мне быть в данной ситуации? И должна ли я присутствовать на осмотре авто, т.к с момента подписания договора я единственный владелец.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не должны присутствовать, осмотр ТС будет произведен дознавателем с понятыми

Спросить
Пожаловаться

При осмотре авто ваше присутствие не требуется.

Но я рекомендовал бы вам расторгнуть сделку купли-продажи, так как машина в любом случае проблемная .

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Купили автомобиль ТОЙОТА ХАРРИЕР, при совершении регистрационных действий выяснилось, что номера на автомобиле вторичные, первоначальные установить не представляется возможным, завели уголовное дело по ст.326 ук рф на неустановленное лицо, автомобиль куплен на основании договора купли продажи. Автомобиль изъят на основании протокола осмотра места проишествия 14.04.2016, без акта осмотра автомобиля. Дело по ст.326 ук рф возбуждено 24.05.2016. Мной было подано ходатайство о выдаче авто на ответственное хранение, мне ответили, что нужно сначала авто признать вещдоком, затем составить акт с детальным осмотром авто, а потом выдадут машину на хранение. Автомобиль дознаватель хочет смотреть в выходной день во время своего дежурства. О моём присутствии на осмотре речи не идёт.Подскажите как мне быть в данной ситуации? И должна ли я присутствовать на осмотре авто, т.к с момента подписания договора я единственный владелец.

У меня такой вопрос. Купили автомобиль ТОЙОТА ХАРРИЕР, при совершении регистрационных действий выяснилось, что номера на автомобиле вторичные, первоначальные установить не представляется возможным, завели уголовное дело по ст.326 ук рф на неустановленное лицо, автомобиль куплен на основании договора купли продажи, теперь меня хотят признать потерпевшей, если меня признают потерпевшей значить договор купли продажи теряет силу, и я не буду являться собственником данного авто. Ведь собственником я считаюсь с момента подписания договора, я правильно понимаю?

У меня такой вопрос. Купили автомобиль ТОЙОТА ХАРРИЕР, при совершении регистрационных действий выяснилось, что номера на автомобиле вторичные, первоначальные установить не представлялось возможным, завели уголовное дело по ст.326 ук рф на неустановленное лицо. Хотя в своём заключении эксперт ЭКЦ МВД указал, что в салоне обнаружена ещё одна табличка с технологичным номером, которая демонтажу не подвергалась и по которой можно было идентифицировать номер кузова автомобиля путём направления запроса в интерпол. Но изначально этого делать никто не стал. Спустя 2 года уголовное дело прекратили по истечению срока давности. Ещё спустя 4 месяца уголовное дело снова возобновляют после моих неоднократных жалоб, в ходе возобновлённого уголовного дела, всё таки был сделан запрос в интерпол. Недавно пришёл ответ, в котором был указан первоначальный номер кузова, автомобиль не в угоне, это из официального ответа интерпола. Дело теперь на стадии прекращения по тем же причинам, т.е истечение срока давности. У меня теперь такой вопрос: Зарегистрируют ли теперь мне автомобиль в ГИБДД, если автомобиль идентифицирован путём ответа с интерпола? Или мне всё таки придётся обращаться в суд?

Мной был куплен автомобиль по счет-справке, при постановке на учет выяснилось что такой автомобиль уже есть, и то что тех паспорт поддельный, а вин номер автомобиля у меня в варен, была экспертиза, прошлый вин номер автомобиля не смогли идентифицировать, спустя время авто передали на ответственное хранение, завели уголовное дело по статья 380 часть 1 УК Республики Беларусь, скажите какое развитие событий меня может ждать? Возможно ли будет поставить данный автомобиль на учет? Большое спасибо!

Меня обвинили по статья 167 часть 1 УК РФ, якобы я уничтожила и повредила автомобиль, принадлежащий бывшему зятю. Причем, с места происшествия он уехал сначала в отделение милиции, затем в другой город, затем вернулся снова к отделению милиции, чтобы произвели осмотр автомобиля. Один из понятых при осмотре автомобиля явно лжесвидетельствовал т.к. по запросу адвоката стало известно, что он во время осмотра находился на работе. Второй понятой вообще ни разу не появился на суде, хотя я ходатайствовала об этом. Имеет ли юридическую силу такой протокол осмотра транспортного средства? Обязаны ли при осмотре присутствовать понятые?

Купила автомобиль (у перекупа) оказался перебит ВИН кузова, при этом ВИН с данными в ПТС совпадает, первоначальный ВИН установить не представилось возможым. На автомобиль никто не претендует. Было возбуждено уголовное дело на неустановленное 02.02.2017 г. и передано в пракуратуру. Автомобиль находится у меня на ответ. Хранение.

Подскажите пожалуйста возможный исход дела и как мне поступить?

При регистрационных действиях с автомобилем выяснилось, что документы якобы поддельны, а в автомобиле имело место быть изменение первоначальной маркировки кузова. В результате на основании осмотра места происшествия были изъяты документы и автомобиль. В дальнейшем было возбуждено уголовное дело по ст.326 УК РФ изменение маркировки кузова, а по ст. 327 УК РФ отказ в возбуждении уголовного дела. Не так давно я ознакомилась с документами проверки об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ и обнаружила, что протокол осмотра места происшествия находящийся в материалах проверки я не подписывала, т.е имеет место быть подделка моей подписи. Я написала заявление в прокуратуру о привлечении дознавателя по ч.2 ст.303 УК РФ к уголовной ответственности, сейчас идёт проверка в следственном комитете, но говорят что вряд ли будет привлечение, так как подделка находится в отказном материале по ст.327 УК РФ.Но ведь ещё есть и 326 УК РФ которое ведёт тот же дознаватель. Неужели правда никакого привлечения не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною 10,12,2017 был куплен автомобиль у гражданина С, после осмотра автомобиля я попросил гражданина С предьявить паспорт и между нами был заключен договор купли-продажи в простой письменной форме, так же вместе с договором между мной и гражданином С, последний передал мне договор купли-продажи между гражданином Х, являющимся лицом указанным в свидетельстве о регистрации транспортных средств и гражданином С, который не производил регистрационные действия с автомобилем. 16.12.2017 мной было подано заявление о смене собственника транспортного средства на основании договора купли-продажи, уплачена гос. пошлина и пройдена процедура осмотра номерных агрегатов в МРЭО ГИБДД, но далее мне было отказано в данном заявлении по причине того, что гражданин Х, лицо на котором стоит данный автомобиль на учете заключал договор купли-продажи с каким-то автосалоном и потребовали у меня данный экземпляр. С гражданином Х связаться не представилось возможным, так как он более не проживает по указанному в регистрационных документах адресу и получить такую информацию тоже не представилось возможным, а автосалона с которым гражданин Х заключил договор не существует. Что делать в данной ситуации?

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Человека задержали на его личном автомобиле. Было подозрение что в автомобиле имеются запрещенные законом вещества или предметы в связи с чем была вызвана Следственно Оперативная Группа (СОГ). В присутствии двух понятых автомобиль был ДОСМОТРЕН (открывали бардачки, открывали сумки и карманы вещей находившихся в автомобиле. Был составлен акт осмотра места происшествия.

В таком случае правомерны ли были действия СОГ или же осмотр предполагает иные действия и при вышеописанном должен был быть составлен акт досмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение