Ситуация с договором оказания юридических услуг - задержка с подачей иска и отсутствие информации о разбирательстве. Как вести себя с юристом и как поступить в данной ситуации?

• г. Ставрополь

09 августа 2015 года был заключен договоро оказании юр услуг. (консультирование, сбор док, составление иска, и представление в суде потерпевшего) Юрист получил аванс в размере 8000 руб. После долгих звонков без ответа... и СМС с нашей стороны.. Юрист сообщил нам что подал иск 14.04.2016. (не согласовав его содержание с нами). На сегодняшний день из суда мы повесток не получали. В течении какого времени суд начинает разбирательство по иску? Возможно юрист обманул нас, что подал иск. Как нам себя вести с этим юристом. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Расторгайте договор и требуйте возврата денежных средств.

Проверить информацию о наличии иска в суде можно в канцелярии суда.

Скорее всего обманул. Заседание назначается в течении месяца. Пишите претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Всего наилучшего.

Здравствуйте.

ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Если подал иск в районный суд, то суд рассматривает дело в течение двух месяцев со дня получения судом искового заявления. Пока еще есть время. Но, можно на сайте суда выяснить, назначено дело или нет. Стоит найти юриста и потребовать документальных подтверждений подачи иска. Если Вы ему выдали доверенность с правом подписания и подачи иска в суд, то он и подал. Если не выдавали, то, возможно, врет. Выясняйте на месте.

на сайте суда в разделе делопроизводство можете через форму поиска узнать, есть ли дело с вашим участием в производстве суда или нет.

Это случайно не на Спартака 8, вы обращались? запишитесь на очную консультацию по т. 89187414574. Расторгайте договор т.к. не надлежащим образом оказана услуга.