Без вины, но в критической ситуации - как защититься от обвинений в мошенничестве с использованием украденной банковской карты

• г. Санкт-Петербург

Потеряла банковскую дебетовую карту с документами и телефоном, к которому была привязана карта. В дальнейшем этой каротой воспользовались мошенники. Они переводили денежные средства с неизвестной организации на потерянную мной карту, а потом снимали денежные средства в разных АТМ. Мне пришло исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Скоро ожидается слушание в суде, я не знаю как доказать свою невиновность и непричастность к тем мошенническим действиям.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! должны были обратиться в полицию и в банк с заявлениями. Если обращались - представляйте в суд доказательства

Надо было сразу после утери блокировать карту и обращаться в полицию. Чего сидели? Как теперь будете доказывать свою невиновность? И я не знаю, что Вам посоветовать. Надо было сразу к юристу обращаться.

Нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве, чтобы зафиксировать факт утраты карты.

Надо было обратиться в банк с заявлением о блокировке счета в связи утерей карта, дать объявления в средства массовой информации об утере карты, документов, телефона. В суде устанавливать на какую организацию зарегистрированы счета, вызывать в суд для допроса руководителя, бухгалтера организации, иных лиц.

Идите к адвокату и вместе с ним разрабатывайте позицию исходя из конкретики