Что делать, если не выплачивать кредит в течение 3 лет и срок давности не истекает? И как поступить, если срок давности уже прошел, а банк уже подал в суд?

• г. Омск

Если 3 года не платится кредит, срок давности не заканчивается что можно делать? И что делать если уже этот срок подошёл?и до этого банк подал суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ

Если с момента последнего платежа прошло три года и Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности, в судебном заседании необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности. В этом случае суд откажет Банку в удовлетворении иска. Если Вы не заявите о пропуске истцом срока исковой давности, суд удовлетворит требования Банка.