К этому времени внук уже вроде как должен был вступить в наследство (половина квартиры от бабушки).

• г. Москва

У нас такая ситуация: квартира была приватизирована на двоих (муж и жена) в равных долях, + прописан внук (по родству он внук только жене (бабушке) дед не родной). Муж пропадает без вести, спустя 5 лет после его пропажи судом установленно что он безвести пропавший, еще через некоторое время умирает жена. Спустя 1,5 года после смерти жены мужа признают умершим. К этому времени внук уже вроде как должен был вступить в наследство (половина квартиры от бабушки). Но т.к. на момент вступления в наследство суд еще не выдал решение о смерти мужа, то вроде как бабушкино (жены) имущество делится пополам между мужем и другими родственниками жены. А после признания смерти мужа квартира вообще зависла в воздухе так как никаких родственников у мужа вообще нет (возможно еще жива тетка ее контактов нет и не известно жива она или нет), а внук получается не родной. Внук сейчас прописан и продолжает жить в той квартире, но не понятно какая часть ему пренадлежит и имеет ли он право оформить всю квартиру на себя.

Ответы на вопрос (1):

если нет родителей, внук наследует после бабушки одну вторую доли в праве. Если у дедушки нет наследников, то унаследует государство в лице ДЖП и ЖФ.