Могут ли уволить беременную женщину по статье 81 п.6. И как быть со статьей 261 ТК РФ? Спасибо!

• г. Волгоград

Могут ли уволить беременную женщину по статье 81 п.6. И как быть со статьей 261 ТК РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина,

В соответствии со ст. 261 ТК РФ увольнение беременных женщин по инициативе работодателя запрещено по всем как общим, так и дополнительным основаниям (ст. 81 ТК РФ). Закон делает исключение только при ликвидации организации.

С уважением,

Н. Викторова

Уволить могут, но увольнение незаконно. Нужно обжаловать в суд в течение месяца - напигшите исковое заявление, приложите необходимые документы. Если нет приказа - администрация обязана представить. От пошлины вы освобождены. Вас восстановят.

Удачи.