Спор о задолженности за коммунальные услуги - как отменить судебный приказ и доказать свою невиновность в погашении долга за 2005-2010 годы?

• г. Южно-Сахалинск

Долг перед УК за коммунальные услуги передан по договору в другую организацию, последняя обратилась в СУ с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги образовавшуюся в период с 01.12.2005 года по 30.09.2010 год в их. Судебный приказ направлен в мой адрес в 03.06.2016 года. Буду писать возражение относительно исполнения судебного приказа.

В судебном приказе так написано, будто организация, которой передали долги, оказывала нам коммунальные услуги и техническое обслуживание, никакой договор на оказание ими жилищно-коммунальных услуг и техническое обслуживание не заключали и соответственно указанной задолженности перед этой организацией не имею.

Ранее:

Задолженность за коммунальные услуги перед УК действительно была, год не помню. В 2014 или 2015 году точно не помню от судебных приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности за коммунальные услуги за какой период не помню. От судебных приставов узнала, что УК подала в суд исковое заявление о взыскании задолженности, суд вынес постановление о взыскании задолженности и передало постановление в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В суд не вызывали и решение судьи в мой адрес не поступало. С судебными приставами данный вопрос решили, предоставили квитанцию о платеже за ком. услуги, где было видно, что задолженности нет. После чего, к сожалению, все квитанции по 2012 год о платеже за ком. услуги были уничтожена так как думала, что проблема уже решена. Вопросы: 1) И как вот сейчас мне быть и как доказать, что задолженность погашена, в случае отмены судебного приказа и подачи искового заявления организацией, которой передан долг, в суд. 2) И какие основания выдвинуть при отмене судебного приказа, ведь подтверждающих оплату квитанций нет. 3) Сейчас 2016 год, а долги требуют оплатить за 2005-2010 года, правомерно ли это? Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление об отмене судебного приказа. У судебном разбирательстве заявляет о пропуске исковой давности ук. Они могут взыскать долг только за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году от судебных приставов я узнала, что есть судебный приказ от 2010 года Постановление о возбуждении исполнительного производства от 2011 года, копию судебного приказа я не получала, можно ли восстановить 10-дневный срок на обжалование приказа, так как задолженность я буду оплачивать в добровольном порядке?

С января 2014 года возник долг по коммунальным платежам управляющей организации. В марте 16 года управляющая организация подала заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был отменен по моему заявлению. В августе 2018 года управляющая организация передала мой долг по договору уступки прав требований физическому лицу. Физическое лицо подало на меня в суд о взыскании долга и пеней. Вопрос следующего характера, с какого времени начинается срок исковой давности по моей задолженности?

13 августа 2020 УК подала на судебный приказ за долги 2017-2020 год этот судебный приказ был отменен 20 сентября 2020 года

21 августа 2020 УК подала судебным приставам судебный приказ за долги 2016-2019 годы отмененный в 2019 году.

УК знала, что судебный приказ отменен, но подала на взыскание.

После предъявления отмены судебного приказа судебный пристав 25 августа 2020 года закрыл производство подтвердив в своем решении, что УК предъявила недействительный судебный приказ.

Можно ли возбудить уголовное дело за мошенничество?

С какого момента пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам? Судебный приказ выдан в ноябре 2015 г., исполнительное производство возбуждено сейчас, в 2017 г. Ранее было возбуждено исполнительное производство в начале 2016 г., но взыскатель через несколько дней отзывал судебный приказ. Это обстоятельство подтверждает факт существования судебного приказа. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства взыскатель написал заявление о расчете задолженности, начиная с даты взыскания алиментов, указанной в судебном приказе. В приказе указана дата: начиная с... ноября 2015 года. Возможно ли удовлетворение требований взыскателя о расчете задолженности по алиментам?

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

От какой даты применяется срок исковой давности - если мне пришел судебный приказ по имеющемуся долгу за коммунальные услуги в ноябре 2018 г. Я его отменила. В мае 2019 г пришло исковое "О взыскании задолженности" исх от 29.04.2019. Период долга с апреля 2015 года по октябрь 2017 г. Судья сказала что считать надо от Судебного приказа. А я посчитала от даты искового.

В июне 2017 года суд вынес приказ о взыскание задолжности (малая кредитная организация подала в суд). Ни извещение ни судебный приказ на руки не получала, вообще ничего об этом не знала.28 мая 2019 года от судебных приставов пришло постановление о взыскание средств. 30 мая я от судебных приставов получила копию судебного приказа. Следом я подала в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. 07 июня мне пришло письмо, в котором было сказано, что возвращают возражение относительно исполнения судебного приказа должник. Т.к я пропустила 10 дневный срок. 2 года я ничего не знала об этом судебном приказе! Сейчас хочу написать письменное возражение и ходатайство о восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста, могу ли я так сделать? В какие сроки пишется это возражение и ходатайство? Куда обращаться? В Мировой суд? И как правильно написать письменное возражение и ходатайство ссылаясь на то, что я не получала в 2017 году письмо с судебным приказа? Буду очень благодарна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

01 апреля 2016 года Первомайским судебным участком города Сыктывкара по заявлению Товарищества вынесен Судебный приказ о взыскании с Марченко задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Указанный Судебный приказ был направлен в адрес Марченко почтовой корреспонденцией, которая была возвращена в суд по причине истечения срока хранения. По истечении трех месяцев Марченко случайно узнала о вынесенном в отношении нее Судебном приказе, обратилась в суд с возражениями относительно его исполнения, указав, что не имела возможности представить свои возражения по причине смены места жительства. Какое решение ждать от суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение