Правомерность начисления оплаты по несуществующему нормативному документу и возможность восстановления прав потребителей коммунальных услуг

• г. Пермь

В ходе судебного разбирательства по нашему иску к региональному Правительству о несоблюдении им Федерального законодательства при принятии постановления по утверждению нормативов на тепловую энергию, Правительство края признало оспариваемое постановление утратившим силу. Нет Постановления - нет предмета судебного разбирательства. (Такая ситуация с постановлениями краевого Правительства по нормативам на тепловую энергию повторилась второй раз в течение года.) Постановление о признании утратившим силу оспариваемого в краевом суде ранее принятого постановления по нормативам вступило в законную силу 3 апреля 2016 г. Однако, ресурсоснабжающая организация в отсутствие нормативной базы продолжает начисления на оплату коммунальной услуги на тепловую энергию по утратившему силу нормативному документу. Обращение в прокуратуру на действия РСО перенаправлены в краевую жилинспекцию. Та перенаправила его в министерство ЖКХ края, которое, как установлено в ходе судебного разбирательства, готовило проект оспариваемого постановления.

Вопрос: 1. Вправе ли РСО производить начисление оплаты за коммунальную услугу по несуществующему нормативному документу?

2.Есть ли возможность восстановить наши права потребителей коммунальных услуг, нарушенных постановлением, признанного утратившим силу?

Ответы на вопрос (1):

Консультации по Судебным делам возможны только на платной основе

Обращайтесь к любому юристу на сайте