Как рассчитать размер компенсации за причиненный моральный вред и физический ущерб от производственной травмы на нефтегазодобывающем предприятии?

• г. Сургут

Из каких критериев мне расчитать размер компенсации за причененный мне моральный вред (выраженый в 90% глубокого ожога, клинической смерти, наркоза, перелитой крови в огромном количестве, принимания разных лекарств, перевязок лечения физической боли, нервных срывов, неэстэтичности моего тела в связи с келлоидными рубцами, потери подвижности и ограничений движения из за возникших контрактур, потерю нормального сна, постоянные физические боли, возможные опирации в будущем и связаный в связи с этим страх, и самое главное потеря ходьбы (имею возможность недолго передвигатса с дикими болями) от полученной производственной травмы на нефтегазодобывающим предприятии. Имею 2 группу инвалидности с 80% нетрудоспособности! Все произошло 22 сентября 2009 г! мне 28 лет. с Уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Методики расчета морального вреда - не существует. Суд может взыскать моральный вред в размере 300 тыс. рублей в пользу работника, незаконно уволенного, да еще и накануне Нового года, и в одиночку воспитывающего малолетнего ребенка, а может взыскать 100 тыс. рублей в пользу потерпевшего в ДТП, получившего открытую черепно-мозговую травму (кома, реанимация, постравматическое новообразование) и перенесшего 4 пластические операции по восстановлению части лица. Самая крупная компенсация морального вреда в нашей судебной системе - 1 миллион рублей (может кому-то удалось взыскать и больше).

Если Вы заявите 30 миллионов рублей - ничего ужасного или "дикого" в этом не будет. Вы молоды и положили свое здоровье на благо владельцев нефтегазового предприятия, работать Вы уже не сможете (вероятно), доходов у Вас больших не предвидится, внешность у Вас испорчена...

Суду необходимо понять, почему именно такая сумма, что Вы - "отработанный материал" и не по своей вине им стали, что Вашим планам теперь не суждено сбыться (повидать мир, съездить на Кубу или в Рио), Вы не сможете в ближайшем будущем сделать карьеру, у Вас осталась только боль и незбывшиеся надежды. Это все причиняеет Вам душевные страдания и волнения. Примерно это нужно донести до суда, и не только расчет материального ущерба (лечение и прочее, с ним связанное; утраченный заработок).

Если компания, в которой Вы работали вообще не предложила Вам компенсации, или компенсация относительно маленькая, то этот факт также следует озвучить в суде, показав тем самым отношение работодателя к пострадавшему работнику.

Зачем Вам столько денег? (Ожидаемый вопрос в суде). Приобрести дом в регионе с подходящим для Вашего нынешнего здоровья климатом, а поскольку Вам затруднительно передвигаться, то Вы желаете передвигаться на хорошем автомобиле, который не нужно будет ежедневно чинить, тратя пенсию. Также у Вас должна быть возможность ежегодно отдыхать в санатории, восстанавливая утраченное здоровье...

Нужно просто обосновать заявленную цифру. Нужно, чтобы Вас привозили в судебное заседание, суд должен видеть, чью судьбу он решает. Чем больше суд будет проникаться состраданием, тем выше будет компенсация морального вреда.

Вам нужен адвокат/юрист с хорошо подвешенным языком.

Желаю удачи!

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Саша, не полностью согласен с предыдущим юристом. Не забывайте, что моральный вред и возмещение расходов будущих настоящих - это совершенно разные вещи.

Под моральным вредом гражданское законодательство понимает физические и нравственные страдания т.е. негативные психические реакции человека. Физические страдания могут выражаться в форме любых болезненных или физиологически неприятных ощущений. Нравственные страдания могут выражаться в форме различных переживаний: страх, обида, возмущение, стыд, горе, чувство утраты, беспомощности, одиночества, неполноценности и т.п.

Поэтому затраты на перемену места жительства, приобретение жилья, санаторно-курортное обеспечение не относятся к категории компенсации морального вреда.

С уважением.