Можно ли сделать конфиденциальный аборт у несовершеннолетней девушки?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, если вдруг моя девушка забеременеет (ей 15 лет), то возможно сделать аборт так, чтобы об этом не узнали родители?

Ответы на вопрос (6):

Законно не получится без родителей.

Нелегальные аборты запрещены по закону. А отцу ребенка грозит ответственность по статье 137 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А со-скольки лет можно делать аборт без родителей?

С момента совершеннолетия, то есть с 18-ти лет.

С 18 лет.

Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

именно с 18 лет